Представители мэрии, Городской Думы и ОНФ проверили отремонтированные в этом году дворы и скверы

16 октября, 2017 г.


Председатель Городской Думы Елена Столярова, депутат Михаил Арендаренко, вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг, сотрудники подразделений администрации и представители ОНФ  приняли участие в рабочей поездке по дворам и скверам, которые были отремонтированы в рамках федеральной программы «Формирование комфортной среды». В этом году при федеральной финансовой поддержке работы проведены в пяти дворах и трех скверах Южно-Сахалинска.

Ремонтным работам предшествовали встречи депутатов Городской Думы с жителями – были обсуждены дизайн-проекты, свои замечания вносили горожане. Те предложения, которые не противоречили  нормативам и правилам, были внесены в окончательные проекты.

Яркий пример – двор домов по улицам Курильская и Невельская в избирательном округе Елены Столяровой. Большим достижением жители и депутат считают установку детской площадки на месте пустыря – в первоначальном проекте эти работы не были предусмотрены. Теперь же здесь огороженная территория с современным и безопасным покрытием, качели для детей и спортивные элементы. Напомним, в конце сентября по просьбе жителей был организован праздник двора – так здесь решили отметить успешное окончание ремонта.

- Этой осенью мы продолжим встречи с жителями. В каждом дворе, где в следующем году планируется ремонт, депутаты Городской Думы организуют обсуждения проектов. Я призываю граждан проявить активность и не игнорировать подобные встречи, ведь это возможность напрямую повлиять на будущий облик своего двора. Мы предлагаем жителям самим решать, как будет выглядеть их придомовая территория, - рассказала Елена Столярова.

Окончательный вариант плана по ремонту должен быть утвержден протоколом решения общего собрания собственников, после этого будет разработана проектно-сметная документация, определен подрядчик и заключен контракт на выполнение работ. В мэрии отмечают - все изменения вносятся лишь в рамках градостроительных правил и норм. К примеру, превысить определенное законом количество стояночных мест либо расположить парковку на непредназначенных для нее местах разработчики проекта не имеют права, даже если за это выскажутся все жители двора.

По словам начальника отдела Управления капитального строительства администрации Южно-Сахалинска Дмитрия Судника, в план на 2018 год внесено более ста адресов домов, дворовые территории которых подлежат ремонту. Часть эскизных проектов уже разработана, их обсуждают с жителями. С предварительным списком адресов можно ознакомиться на официальном сайте администрации в разделе http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1518/790.