Жителей Южно-Сахалинска призывают активнее участвовать в обсуждениях планов по ремонту дворов на следующий год

17 октября, 2017 г.


Депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска и мэрия организуют общественные обсуждения планов по ремонту дворов на 2018 год. Встречи уже прошли в избирательных округах депутатов Николая Артеменко, Валентина Мазура, Елены Столяровой. Горожанам представляют план-эскиз проекта по ремонту их дворовых территорий, выслушивают предложения и замечания. Те пожелания, которые не противоречат нормативам и правилам, войдут в окончательные проекты. Но при условии, что за эти пожелания проголосует большинство жильцов.

Первая встреча в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» сотрудников профильных подразделений мэрии и депутата Городской Думы Николая Артеменко с жителями домов № 42, 44, 44а, 46, 48, 48а по улице Есенина. Здесь мнения жильцов разделились – одни хотят парковку непосредственно у торца дома № 46, другие просят сделать высокое ограждение, мешающее заезжать машинам на зеленую зону. Николай Артеменко призвал собравшихся не тратить время на споры, а принять взвешенные решения всем коллективом собственников. Для этого необходимо выбрать представителей от каждого дома, которые обойдут всех жильцов и оформят их мнения протоколом собрания собственников дома. Только таким образом мнение большинства будет официальным основанием для утверждения генерального плана реконструкции придомовой территории и включения ее в программу ремонта.

Следующая встреча прошла на территории возле домов № 20 и 22, расположенных по улице Пограничной – это избирательный округ  Валентина Мазура. На мероприятии присутствовали жители, депутат, разработчики проекта по ремонту, а также представители Общероссийского народного фронта. Здесь уже проводили несколько встреч, а пожелания жителей учли и внесли в дизайн-проект. Например, было принято решение вдоль подъездов сделать пешеходную дорожку за счет уменьшения зоны палисадников. По ней дети будут безопасно ходить в расположенные неподалеку школу и детсад.

В этом дворе между жителями продолжают возникать разногласия: они не могут прийти к единому мнению касательно размеров парковок и игровых зон для детей. Из-за этого специалисты администрации разработают два проекта, которые вскоре вынесут на голосование общего собрания собственников домов. Будет реализован тот проект, который получит наибольшее количество голосов.

В 2018-м году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется  провести ремонт двора домов № 7, 7-Б, 9 по улице Милицейской. Встреча, организованная депутатом Еленой Столяровой, здесь получилась не очень многолюдной – помешала дождливая погода. Тем не менее, отметила депутат, начало положено – была создана инициативная группа, которая займется опросом жильцов. Дизайн-проект здесь предусматривает установку современных детской и спортивной площадок, обустройство зоны отдыха, газон, парковку, площадку для сушки белья.

 - Важно, чтобы как можно больше жильцов принимали участие в обсуждении, ведь именно им здесь жить. Сегодня граждане сами решают, что они хотят видеть в своем дворе – газон или, условно, парковку. Поэтому, уважаемые горожане, не игнорируйте подобные встречи, ведь именно ваш голос может стать решающим, - отметила Елена Столярова.

Напомним, что на основании постановления правительства РФ № 169 и по поручению мэра Южно-Сахалинска профильные структуры муниципалитета, перед тем как разработать и утвердить проект, обязательно должны обсудить его с горожанами и учесть все их замечания, которые не противоречат нормативам и правилам. Поэтому подобные встречи продолжатся и в дальнейшем. Ознакомиться с предварительным перечнем дворов, на которых запланирован ремонт в 2018 году, можно на сайте городской администрации по адресу: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1518/790.