Городскому бюджету добавят еще полтора миллиарда рублей

18 июня, 2018 г.

Бюджет городского округа в этом году вырастет на полтора миллиарда рублей. Вопрос рассмотрели 15 июня на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету. Увеличение доходов и расходов на 1 миллиард 526 миллионов 129,9 тысяч рублей произойдет за счет поступлений из региональной казны. Например, почти 343 миллиона  - целевая субсидия из областного бюджета на осуществление мероприятий по повышению качества жилищно-коммунальных услуг; 250 миллионов – субсидия на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог: 237 миллионов – на развитие образования. В результате доходная часть городского бюджета на 2018 год составит 22 миллиарда 334 миллиона 444 тысячи 900 рублей.

Часть вопросов повестки заседания ПК по экономике и бюджету касалась распоряжения земельными участками. Необходимо согласовать, например, отказ городской администрации от права постоянного пользования на земельный участок в Ново-Александровске. Это связано с тем, что на данной территории расположен новый детский сад, которому участок и необходимо передать.

Еще три вопроса этого комитета – отчеты Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проведенных проверок. В результате сравнительного анализа показателей исполнения доходной и расходной частей бюджета городского округа за первый квартал 2018 года расхождений не установлено. Также к сведению депутатов аудиторы представили отчеты о результатах контрольного мероприятия «Исполнение подпрограммы «Строительство, реконструкция и капитальные ремонты образовательных учреждений» за 2016 год и факт 2017 года, и о результатах проверки целевого и эффективного использования средств бюджета городского округа на содержание МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска» за 2017 и факт 2018 годов.

Внесение изменений в Порядок выполнения работ (оказания услуг) по вывозу, хранению и утилизации временных объектов, самовольно установленных на территории городского округа, финансируемых из городского бюджета, депутаты рассмотрели на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству, которое также состоялось 15 июня. Оказалось, что не все самовольно установленные объекты город может вывозить, так как Порядком определен исчерпывающий перечень, в который входят гаражи, сараи, контейнеры, шлагбаумы и т.д. Но если вдруг появляется новый объект, которого нет в перечне, убрать его невозможно. Поэтому в новой редакции документа этот список будет дополнен фразой «и иные незаконно установленные некапитальные объекты». Главная цель изменений - придание Южно-Сахалинску эстетического  облика, создание комфортной  среды  и  безопасности  граждан.

В большинстве проектов решений, рассмотренных членами постоянного Комитета по городскому хозяйству 15 июня, речь шла о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Например, для реконструкции индивидуального жилого дома собственник земельного участка просит перевести территорию в зону «Ж-3». А одно из исправительных учреждений УФСИН по Сахалинской области вышло с инициативой изменения границ территориальных зон для строительства очистных сооружений.