Депутаты внесли изменения в Устав Южно-Сахалинска, бюджет, Правила землепользования и застройки и в другие правовые акты

29 ноября, 2018 г.

Очередное 68-е заседание Городской Думы состоялось 28 ноября в Южно-Сахалинске. Присутствовали 20 депутатов. Отсутствовали: Плотников Е.В., Болутенко О.И., Дубов С.В., Лексин А.А.  Принято  (большинство вопросов – единогласно) 25 решений Городской Думы.

В Устав Южно-Сахалинска внесены поправки – в соответствии с требованиями федерального законодательства, а также в целях уточнения компетенции Городской Думы и уточнения технических деталей. При рассмотрении этого вопроса Сергей Дмитриев предложил администрации внести изменения в ее структуру и добавить вторую единицу первого вице-мэра. Депутат объяснил это увеличением объема работы в связи с планируемой реновацией города. Поручительский пункт будет добавлен в решение Городской Думы.

Бюджет городского округа на 2018 год в результате решения, принятого на очередном 68-м заседании Думы, изменится и составит 23 миллиарда 802 миллиона 196 тысяч 300 рублей. Это связано с изменениями в части безвозмездных поступлений из других бюджетов  и перераспределением бюджетных ассигнований между статьями и главными распорядителями.

Два новых ТОС появились в Южно-Сахалинске, их границы утвердили депутаты на очередном заседании Городской Думы. В ТОС «Академическая 32» решили объединиться жители  двух многоквартирных домов,  ТОС «Дальнее – 2», объединяет жителей села в границах переулка Алых Роз д.9-9А, улицы Ближней, 2.

Два вопроса касались Перечня организаций и объектов, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Этот список периодически необходимо актуализировать в связи с изменениями названий объектов, вводом в эксплуатацию одних и прекращением деятельности других. Так, например, в городе открылись новые медицинские клиники,  а СОШ №8 теперь носит имя генерал-лейтенанта В.Г. Асапова. На очередном 68-м заседании депутаты проголосовали за внесение соответствующих изменений.

Также депутаты установили базовую ставку годовой арендной платы нежилых объектов на 2019 год; увеличили размер разовой стипендии «Лучший спортсмен года» для поддержки талантливых детей и молодежи, добившихся наибольших спортивных успехов в соревнованиях различного уровня; внесли изменения в правила землепользования и застройки и в другие правовые акты.