Заключительные поправки в бюджет 2018 года рассмотрели депутаты Городской Думы

13 декабря, 2018 г.

Выдавать проездные билеты детям, которые занимаются дома, а не в школах, предлагает департамент социальной политики.  Депутаты Городской Думы рассмотрели этот вопрос на заседании профильного комитета. Сейчас, по данным мэрии, в Южно-Сахалинске сто школьников обучаются в форме семейного образования и самообразования. Предложение о бесплатном проезде стало одной из поправок, которые вносятся в Положение об установлении на территории городского округа дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Еще одно изменение касается ежемесячной денежной выплаты врачам амбулаторно-поликлинического звена. Данная мера соцподдержки заканчивается 31 декабря 2018 года, и депутатам предложили продлить ее на  весь период действием подпрограммы №6 «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы Сахалинской области «Развитие здравоохранения в Сахалинской области на 2014-2020 годы» до 2020 года. Другой поправкой предлагается установить эту выплату также для врачей санаторно-курортных учреждений.

Другой поправкой предлагается внести в положение, касается установления новой дополнительной меры соцподдержки для проведения ремонтных работ в жилых помещениях, поврежденных в результате пожара.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике депутаты проголосовали за данные изменения и вынесли проект решения на очередное заседание.

Изменения в Положение о Департаменте землепользования, которое депутаты рассмотрели на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению, наделят это структурное подразделение полномочиями в сфере приобретения и содержания информационных конструкций для размещения общественно значимой информации и объявлений. Таким образом департамент планирует навести порядок в городе, ведь сейчас объявлениями обклеивают любые свободные поверхности (столбы, двери, остановки).  С положительной рекомендацией этот вопрос вынесен на очередное заседание Думы.

В Положение о другом департаменте – городского хозяйства – также предлагается внести изменения. Они позволят учреждению заниматься организацией проведения текущего ремонта пустующих муниципальных жилых помещений на основании Перечня, утвержденного постановлением администрации города Южно-Сахалинска.

Окончательные поправки предлагается внести в городской бюджет 2018 года. Этот вопрос рассмотрен на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету. Доходы будут увеличены на 207 тысяч 300 рублей за счет финансовой помощи из областного бюджета. Расходы уменьшатся на 274 миллиона 859 тысяч 500 рублей.

На этом же комитете депутаты рассмотрели вопрос о согласовании отказа администрации от права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок в районе пересечения улиц Бумажная и Дзержинского. Это связано с необходимостью корректировки границ территории, предусмотренной для строительства станции скорой медицинской помощи. После корректировки границ образованный земельный участок будет предоставлен на праве безвозмездного срочного пользования Станции скорой медицинской помощи города Южно-Сахалинска. Еще один участок – в Дальнем – планируется передать детскому саду, который находится на данной территории.

Контрольно-счетная палата Городской Думы представила к сведению депутатов два отчета – результаты анализа исполнения городского бюджета за 9 месяцев 2018 года и итоги проверки целевого и законного использования средств бюджета городского округа, направленных в 2017 году на предоставление субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования.

Повестка заседания постоянного Комитета по городскому хозяйству почти вся состояла из вопросов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки.  Не все проекты решений получили положительную оценку –некоторые отправлены на доработку по замечаниям Правового управления Городской Думы, другие вынесены на очередное заседания Думы с рекомендацией отклонить.

Заключительным вопросом заседания этого комитета стало установление границ нового  ТОС, которое горожане назвали «Больничная-Юг». В территориальное общественное самоуправление решили объединиться жители частных домов по одноименной улице.

Заключительное в этом году очередное заседание Городской Думы состоится 21 декабря.