Состоялось заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету Городской Думы

4 декабря, 2013 г.


Публичные слушания проводились по инициативе Городской Думы. В ходе проведения публичных слушаний поступило девять предложений.
Депутаты обсудили вопрос «О бюджете городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов».
Одной из главных  особенностей нынешнего бюджета является то, что он впервые разработан на трехлетний период. Это дает больше возможностей главным распорядителям бюджетных средств в планировании своей деятельности, размещении муниципальных заказов на торгах.
Общий объем доходной части городского бюджета на 2014 год планируется в размере 17 млрд. 784 млн. рублей. Из них собственные доходы составляют 5 млрд. 725 млн. рублей, остальное – финансовая помощь областной казны.
На 2015 год доходная часть городского бюджета прогнозируется в объеме 15 млрд. 422 млн. рублей (собственные доходы - 5 млрд. 934 млн. рублей); на 2016 год - в объеме 15 млрд. 816 млн. рублей (собственные доходы - 6 млрд. 300 млн. рублей).
Общий объем расходной части муниципальной казны на 2014 год определен в сумме 16 млрд. 904 млн. рублей. Объем профицита бюджета составит 880 712 тыс. рублей.
По своей сути бюджет 2014 года сформирован с дефицитом (по собственным средствам дефицит составляет 573 млн. рублей). Но проектом решения Городской Думы предлагается утвердить бюджет с профицитом – эти 880 712 тыс. рублей поступят из областной казны целенаправленно на частичное погашение ранее привлеченных муниципалитетом коммерческих кредитов и выравнивание бюджетной обеспеченности. 
Особенностью проекта бюджета на трехлетний период являются изменения законодательства, которые вступают в силу с 1 января 2014 года. Речь, в частности, о муниципальном дорожном фонде, который будет формироваться за счет отчислений от акцизов на нефтепродукты, транспортного налога, а также налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Объем доходных источников, переданных на муниципальный уровень в целях формирования дорожного фонда, составит в 2014 году 1 млрд. 448 млн. рублей. 
На выполнение функций административного центра в 2014 году Южно-Сахалинск получит 386 млн. рублей.
Проект бюджета носит, как и прежде, социальный характер. Объем средств, направленных на социальную сферу, планируется на уровне 2013 года и составит 47 проц. от общего объема расходов. 
Приоритетными направлениями расходной части бюджета являются исполнение указов Президента РФ о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы, оплата коммунальных услуг учреждений бюджетной сферы с учетом индекса-дефлятора, продолжение реконструкции улично-дорожной сети, решение проблемы обеспечения жильем граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, обеспечение градостроительной деятельности с целью дальнейшего развития городского округа и расширения объемов строительства.
Депутаты обсудили внесение изменений в городской бюджет 2013 года. Это связано с увеличение объема доходной и расходной частей муниципальной казны, перераспределением ассигнований между бюджетными статьями.
Предлагается увеличить доходную часть городского бюджета на 139 543 тыс. рублей. На эту же сумму предлагается увеличить и ее расходную часть. 
В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части городского бюджета на 2013 год составит 14 599 298 тыс. рублей. Общий объем расходной части прогнозируется в объеме 15 916 515 тыс. рублей. Дефицит бюджета не изменится и составит 1 317 217 тыс. рублей, что не противоречит положениям Бюджетного кодекса.
На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету было рассмотрено шесть вопросов. Все они вынесены с положительным решением на внеочередное заседание Городской Думы, которое состоится 9 декабря.