В Южно-Сахалинске провели «Вечер романса» для ветеранов боевых действий на острове Даманский и «детей войны»

15 мая, 2019 г.

Ветераны боевых действий на острове Даманский  и «дети войны», проживающие в избирательном округе №9, встретились в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке на праздничном мероприятии «Вечер романса». Его организовала депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова.

- Уважаемые «дети войны» и ветераны, это праздничное мероприятие мы посвящаем вам. В этом году мы отмечаем 50-летие событий, произошедших в 1969 году на острове Даманский. Спасибо вам, что защищали нашу землю, несмотря ни на что. Сегодня мы и как депутаты, и как общественники, и просто как люди восхваляем вашу доблесть, преклоняемся перед вашими подвигами,  - обратилась к гостям Елена Столярова.

Депутат напомнила, что  в дань памяти вооруженного конфликта в Южно-Сахалинске высажена березовая аллея на  перекрестке улиц Пуркаева и Комсомольской. 58 деревьев – по количеству погибших на острове Даманский.

С приветственным словом также выступили протоиерей Максим Лобановский и руководитель группы участников боевых действий на острове Даманский Юрий Бимаев.

- Несмотря на то, что остров Даманский отошел китайской стороне спустя 25 лет после вооруженных действий, мы все равно его отстояли тогда, в 1969 году. Мы победили, и для нас это место осталось символом мужества, стойкости и храбрости наших воинов, -  сказал Юрий Бимаев.

Такие встречи с ветеранами проводятся ежегодно. Также даманцам помогают в решении различных вопросов.

- Так мы показываем ветеранам, что они не забыты. Дарим свою любовь и благодарность, - отметила Елена Столярова.

Для ветеранов и «детей войны» провели концертную программу: артисты центра народного творчества "Радуга" исполнили музыкальные композиции, а юнармейцы читали стихи, посвященные героям войны. Также Елена Столярова вручила благодарственные письма ветеранам и подарки всем гостям.

Источник: ИА SakhalinMedia

Депутаты: