Увеличение выплат отдельным категориям граждан планируется в Южно-Сахалинске

21 августа, 2019 г.

Три вопроса, связанных с дополнительными мерами социальной поддержки отдельным категориям граждан, рассмотрели депутаты Городской Думы на очередном, 58-м, заседании профильного комитета.

Во-первых, с 1 января предлагается увеличить ежемесячные денежные доплаты участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, жителям блокадного Ленинграда, участникам трудового фронта, а также доплаты к ежемесячному пособию на ребенка семьям, имеющим детей, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца и по инвалидности. Этой же категории детей, обучающихся в школах, к 1 сентября раз в год предлагается выплачивать не полторы, а пять тысяч рублей. В целом депутаты поддержали проект решения, но отметили, что доплаты должны быть увеличены на другую, большую, сумму.  В ходе обсуждения решено вернуться к этому вопросу на следующих заседаниях и обсудить возможность повышения выплат.

Во-вторых, предложено установить новую дополнительную меру социальной поддержки – единовременную материальную помощь собственникам или правообладателям садовых или огородных земельных участков, имущество которых утрачено или повреждено в результате пожаров. Право на помощь будут иметь ветераны Великой Отечественной войны, неработающие пенсионеры, достигшие пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет), состоящие на учете в органах социальной защиты граждане, имеющие несовершеннолетних детей и получающие пособие на ребенка, семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды I, II групп.

В-третьих, предлагается расширить категорию граждан, имеющих право на материальную помощь для проведения ремонта жилых помещений, пострадавших во время пожара. Это решено сделать после пожара в доме №297 по улице Ленина, где пострадали 38 квартир.

Сейчас, согласно Положению, на материальную помощь для проведения ремонта жилых помещений, пострадавших во время пожара (как общего имущества МКД, так и квартиры), имеют право социально незащищенные граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, – как собственники, так и наниматели по договорам социального найма.

Теперь же предлагается выплачивать материальную помощь на проведение ремонта всем собственникам и нанимателям квартир, поврежденных в результате пожара, независимо от их социального статуса, если речь идет о пожаре общего имущества многоквартирного дома или о последствиях правомерных действий по ликвидации пожара.

Два вопроса на заседании постоянного Комитета по социальной политике касались премий поддержки Городской Думы в сфере образования. Предварительно депутаты утвердили списки педагогов и образовательных организаций, которые в этом году получат награды. Напомним, в конце учебного года премии уже получили 50 лучших учеников 5-9 классов городских школ.

В ходе обсуждения проекта решения о внесении изменений в Положение о Кубке Городской Думы депутат Владлен Мальков предложил учредить Кубок памяти заслуженного сахалинского тренера Татьяны Быковой и вручать его во время легкоатлетической эстафеты, которую ежегодно в мае проводят Городская Дума и городская администрация.

Это заседание стало заключительным в работе постоянного Комитета по социальной политике в пятом созыве Городской Думы. За пять лет дополнительные меры соцподдержки неоднократно расширялись, устанавливались новые. Среди них - бесплатный проезд в автобусах и питание школьников, ремонт жилья вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны, увеличение списка товаров первой необходимости для тех горожан, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

- Социальная политика – приоритетное направление нашей власти.  Это здоровье, образование, культура, это наша повседневная жизнь. И важно, чтобы все эти направления находились на достойном уровне. Эти задачи и выполнял наш комитет все пять лет, - отметила председатель комитета Татьяна Рудакова.

Постоянный Комитет по Регламенту и местному самоуправлению свое заключительное, 219-е по счету, заседание начал с внесения изменений в городской Устав, что  связано с изменениями в федеральном законодательстве.

Изменения, которые предлагается внести в еще один нормативно-правовой акт, позволят поощрить муниципальных служащих, которые  в июне оперативно среагировали на нападение в мэрии.  До этого в городе не было механизма награждения работников за  пресечение противоправных действий, предотвращение угрозы жизни, здоровью граждан, оказание первой медицинской помощи на рабочем месте во время исполнения трудовых функций.

На комитете по Регламенту и местному самоуправлению также рассматривают ходатайства о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» первой и второй степеней. Во вторник депутаты одобрили кандидатуру учителя физики школы №5 Дины Корюкиной, она проработала в этой школе 53 года.

— За пять лет наш комитет принял решения о награждении более 1800 человек. Депутаты вручали им почетные знаки, грамоты, благодарственные письма за заслуги перед городом Южно-Сахалинском. Приятно видеть, что в областном центре живут активные и целеустремленные граждане, которые своим трудом делают город еще лучше, - рассказал председатель комитета Олег Логачев.