Поправки в бюджет, распоряжение муниципальной землей и служебным жильем. Состоялись очередные заседания комитетов

17 октября, 2019 г.

В среду, 16 октября, в Городской Думе продолжились заседания постоянных комитетов. Депутаты рассмотрели вопросы экономики и бюджета; градостроительной деятельности.

На заседании комитета по экономике и бюджету первым вопросом традиционно стали поправки в городской бюджет на текущий год.  Доходы предлагается сократить в связи с  уменьшением поступлений из областной казны на 848 миллионов рублей. Это связано, например,  с тем, что приобретение жилья для медиков область решила финансировать напрямую, а не через город; а строительство некоторых объектов идет с опережением графика.

Не согласились на заседании комитета депутаты с двумя представленными проектами решений, связанными с жильем. Первый документ предлагает предоставлять служебные жилые помещения работникам МУПов, которые трудятся в сельских местностях более шести месяцев. Раньше для этого требовалось отработать два года. В качестве примера разработчик привел историю дворника, который работает в Синегорске, а ездит на работу из Южно-Сахалинска. В целом депутаты поддержали идею, но заметили, что  проект решения «сырой», и не хватает важных уточняющих деталей. Например, нет пункта о том, что работающий в сельской местности человек не может получить служебную квартиру в центре Южно-Сахалинска. Без ответа остался и вопрос депутатов о том, сколько вообще в городском округе проживает  граждан, которых могут коснуться изменения. Поэтому проект решения отправили на доработку.

Второй жилищный вопрос предлагал признать утратившим силу порядок приватизации муниципального служебного жилья. Это бы значило, что горожане лишатся такой возможности. Конечно, остаются другие механизмы поддержки и предоставления квартир, но у депутатов возникло немало вопросов. Звучали предложения обозначить переходный период для граждан или предусмотреть альтернативный порядок. А пока народные избранники решили вынести вопрос на заседание Думы с рекомендацией отклонить.

Завершилось заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету выборами заместителей председателя. Руководитель комитета Светлана Швец предложила кандидатуры депутатов Владислава Глухова и Сусанны Адровой. Предложение было поддержано.

Затем состоялось заседание второго комитета  – по градостроительной деятельности  -  под председательством депутата Олега Болутенко. Часть повестки состояла из вопросов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, еще несколько  были связаны с отказом городской администрации от права постоянного пользования на земельные участки. Не со всеми проектами решений депутаты согласились. Например, предлагается согласовать отказ от права постоянного пользования на участок, где когда-то планировалось построить детскую художественную школу. В итоге необходимость строительства отпала, так как для школы нашли готовое здание. Но депутаты заметили, что это не повод отказываться от участка в центре города, если пока на него нет других планов.  По мнению народных избранников, логичнее вернуться к этому вопросу, когда появятся конкретные предложения по освоению данной территории.

Также на комитете депутаты выступили против размещения объектов сельскохозяйственного производства на территории в селе Ключи, так как это скажется на комфортном проживании граждан рядом с участком. Окончательное решение примут на очередном заседании Городской Думы.

- Считаю, что заседания комитетов прошли продуктивно, председатели вели их уверенно. Самое главное, мы рассмотрели все представленные проекты решений. Кое-какие документы пришлось отправить на доработку, но у разработчиков еще есть время все поправить, так как в этот раз мы проведем очередное заседание Городской Думы не через неделю, а через две, и организуем дополнительные заседания комитетов, чтобы у их новых руководителей было время детально проработать вопросы, - подвел итоги первых рабочих заседаний комитетов шестого созыва председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.