Депутаты предварительно утвердили основные характеристики городского бюджета на 2020 год

3 декабря, 2019 г.

Заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету состоялось в Городской Думе. Депутаты рассмотрели проекты решений, связанные с бюджетом на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Напомним, общественные обсуждения проекта «О бюджете городского округа «Город Южно-Сахалинск на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» прошли в администрации областного центра 19 ноября.  Следующий этап – утверждение результатов публичных слушаний и утверждение основных характеристик бюджета депутатами Южно-Сахалинска. Предварительно оба проекта решения необходимо рассмотреть на заседании профильного комитета. Оно состоялось в Городской Думе 2 декабря.

Докладчиком по обоим вопросам выступила директор департамента финансов Юлия Квасникова. После предварительного утверждения результатов публичных слушаний она напомнила депутатам о том, как будет выглядеть бюджет Южно-Сахалинска в следующем году.  В первую очередь, он традиционно остается социально-ориентированным - более 14 миллиардов рублей пойдет на социальную сферу, из них большая часть отведена на финансирование сферы образования. Также значительная доля бюджетных средств предназначена для сферы жилищно-коммунального хозяйства – это переселение из аварийного жилья, капитальный ремонт домов, благоустройство территории и газификация микрорайонов,  строительство и содержание дорожного хозяйства и др.

Прогнозируемый объем доходов составляет 28 миллиардов 464 миллиона 3 тысячи 300 рублей, расходов – 29 миллиардов 722 миллиона 378 тысяч 500 рублей.

Озвучивая заключение Контрольно-счетной палаты, ее председатель Наталья Косякина отметила, что при изучении финансового документа специалисты работали в тесном взаимодействии с главными распорядителями средств, в результате все принципиальные вопросы отработаны, и представленный проект решения допустим к принятию.

Затем депутаты перешли к вопросам.

Галину Подойникову интересовало, из каких расчетов складывается объем резервного фонда. По словам директора департамента финансов, сумма резервного фонда на 2020-й год составляет даже менее разрешенных Бюджетным кодексом трех процентов от  общего объема расходов. К тому же, добавила Юлия Квасникова, Южно-Сахалинску в течение года поступает много поручений и заданий, на выполнение которых также идут финансы из резервного фонда.

Сусанна Адрова спросила о перспективах  в Южно-Сахалинске муниципально-частного партнерства. Специалисты мэрии ответили, что город готов заключать подобные контракты, в том числе по социальным объектам. К ответу подключился председатель Городской Думы Сергей Дмитриев – он отметил, что сегодня нет базового регионального закона, и предложил комитету по экономике и бюджету выйти с соответствующей законодательной инициативой в Сахалинскую областную Думу, чтобы у муниципалитетов области появился фундамент для развития муниципально-частного партнерства.

Сергей Замотаев задал вопрос о средствах, которые в следующем году планируют выделить на дорожный фонд. В ответе прозвучало, что сумма изменится, так как она зависит от финансовой помощи из областной казны, которая будет  корректироваться.

Роман Веденеев поинтересовался, включены ли в проект бюджета вопросы, озвученные во время общественных обсуждений. Напомним, свои предложения вносили жители, депутаты, общественники. Юлия Квасникова ответила, что по всем вопросам в Городскую Думу направлены подробные разъяснения. Так, некоторые предложения нашли отражения в бюджетах 2020-го, 2021-го и 2022-го годов, какие-то работы завершаются уже в этом году. Есть вопросы, требующие предварительной работы (изыскания, инвентаризация и др.), только после которой возможно выделение средств. В частности, это касается вопроса Романа Веденеева об уличном освещении дворов в его избирательном округе, которые были отремонтированы ранее.

Получив ответы на свои вопросы, депутаты проголосовали за что, чтобы оба проекта рассмотреть на внеочередном заседании Городской Думы и рекомендовать их принять.

На этом же комитете рассмотрен вопрос об установлении базовой ставки годовой арендной платы нежилых объектов на 2020 год – ее предлагается увеличить на уровень инфляции.