Бюджет Южно-Сахалинска на 2020 год утвержден в Городской Думе

5 декабря, 2019 г.

Внеочередное заседание Городской Думы состоялось в среду, 4 декабря. Присутствовали 22 депутата. Отсутствовали: С.Г. Сек, О.И. Болутенко, И.В. Бутаков.

Перед тем, как приступить к проектам решений, Сергей Дмитриев передал мэру Сергею Надсадину диплом конкурса «Здоровые города России».  Делегация Южно-Сахалинска, в состав которой вошел председатель Городской Думы, получила эту награду в Москве.  Напомним, областной центр завоевал сразу три приза. В номинациях «Лучший проект по борьбе с зависимостями» (проект «Южно-Сахалинск — город без табачного дыма») и «Лучший проект по развитию физической активности среди населения»  (проект «Школа уличного спорта») островная столица взяла первые премии. Проект  «Планета здоровья» стал вторым в номинации  «Лучший проект по здоровому питанию».

Первым вопросом депутаты утвердили результаты публичных слушаний о бюджете Южно-Сахалинска на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Затем перешли к проекту решения о самом бюджете. Прежде чем депутатам представили основные характеристики финансового документа, на заседании Гордумы с докладом об итогах социально-экономического развития выступил директор департамента экономического развития Павел Павленко. Затем директор департамента финансов Юлия Квасникова озвучила, что прогнозируемый объем доходов составляет 28 миллиардов 464 миллиона 3 тысячи 300 рублей, расходов – 29 миллиардов 722 миллиона 378 тысяч 500 рублей.  Председатель постоянного Комитета по экономике и бюджету Городской Думы Светлана Швец сообщила, что при проведении публичных слушаний и рассмотрении проектов решений на комитете все процедуры были соблюдены. Председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Косякина отметила, что все принципиальные вопросы решены, и представленный проект решения допустим к принятию.

В ходе обсуждения вопросы депутатов были адресованы и Павлу Павленко, и Юлии Квасниковой.

Игорь Логвинов спросил, есть ли возможность передать функцию покупки общественного транспорта (автобусы на газовом топливе) частным предприятиям. Этот вопрос уже прорабатывается, ответил Павел Павленко. Также депутат предложил усилить контроль расходов городского бюджета.

Галина Подойникова поинтересовалась судьбой концертного зала для детской музыкальной школы, Сусанна Адрова напомнила про аллею славы выдающихся спортсменов – депутатам ответили, что в планах и то, и другое. Также Галина Подойникова предложила сократить резервный фонд, однако в результате голосования данное предложение набрало 2 голоса из 22.

Олег Логачев уточнил про строительство детского сада в Березняках (там планируется строительство дошкольного учреждения на 240 мест), Сергей Шаров следом спросил про такой же объект на улице Больничной (в этом районе планируется обустроить образовательный квартал), а Евгений Тян  узнал о пристройке к школе в Луговом (про потребность знают и вопросом занимаются, но пока в приоритете у области переходящие объекты).

Александр Анистратов спросил о дорогах в Дальнем, в частности об обустройстве проездов к индивидуальным участкам многодетных семей. В ответе прозвучало, что вопрос прорабатывается, но есть технические нюансы.

Руслан Тен вновь озвучил опасения, что план по ремонту дворов не будет до конца реализован, а значит обещания депутатов жителям так и останутся обещаниями. Он предложил обратиться в областное правительство с просьбой предусмотреть финансирование запланированных работ.

Елену Столярову интересовал коэффициент повышения зарплаты работникам бюджетной сферы – ей ответили, что средства на это заложены, министерство экономического развития РФ планирует повышение на три процента. Также депутат рассказала, что скоро в рамках федерального проекта в муниципалитетах необходимо будет создать отделы общественного здоровья, в связи с чем бюджет со временем придется корректировать.

- Для меня и Сергея Вячеславовича Дмитриева это пятнадцатое принятие бюджета, и хочу отметить, что бюджет на 2020 год концептуально сбалансирован, в нем заложено много социальных объектов, четко определен курс на создание комфортной городской среды, - подвел итог обсуждений заместитель председателя Городской Думы Олег Логачев.

В итоге 4 декабря депутаты Городской Думы большинством голосов утвердили бюджет Южно-Сахалинска на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

На этом же заседании Городская Дума установила базовую ставку годовой арендной платы нежилых объектов на 2020 год и приняла решение о  ликвидации муниципального казенного учреждения «Управление делами Городской Думы города Южно-Сахалинска».