Южносахалинцы смогут ездить по социальным и школьным транспортным картам на межмуниципальных маршрутах

12 декабря, 2019 г.

Ввести льготный проезд для отдельных категорий граждан не только на муниципальных, но и межмуниципальных маршрутах планируется в Южно-Сахалинске. Проект решения рассмотрели в Городской Думе на заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике.

Пока речь идет только о маршрутах № 117 (Южно-Сахалинск – Новотроицкое – Троицкое и обратно), № 222 (Южно-Сахалинск – Троицкое – Южно-Сахалинск) и № 333 (Южно-Сахалинск – Троицкое – СНТ «Ягодка» и обратно). Раньше южносахалинцы могли ездить по социальным и школьным транспортным картам в автобусах 256 и 256-а, которые работали на этих направлениях. Но на смену им пришли вышеназванные межмуниципальные маршруты, и льгота перестала действовать.

Представленным проектом решения предлагается обеспечить отдельные категории граждан правом на льготный проезд по территории городского округа на межмуниципальных маршрутах. Технически сегодня это возможно сделать в автобусах № 222, № 117 и № 333. Депутаты согласились с тем, что данная мера поддержки обязательно должна появиться, и вынесли вопрос на очередное заседание Думы. Но параллельно решили уточнить в мэрии, как обстоит ситуация на других межмуниципальных маршрутах, и когда там появится техническая возможность. Для этого комитет направит запрос в администрацию Южно-Сахалинска.

Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев принял решение вступить в Ассоциацию по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения  «Здоровые города, районы и поселки». Вопрос рассмотрели на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению, которое состоялось в этот же день. Напомним, в октябре Городская Дума приняла решение о выступлении в качестве члена Ассоциации мэра города Сергея Надсадина. В ноябре делегация Южно-Сахалинска, в состав которой вошел Сергей Дмитриев, получила в Москве награды конкурса «Здоровые города России», организованного Ассоциацией.  Областной центр завоевал сразу три приза в номинациях «Лучший проект по борьбе с зависимостями», «Лучший проект по развитию физической активности среди населения», «Лучший проект по здоровому питанию».

В Южно-Сахалинске в стадии создания еще два новых ТОСа – «Дальнее-3» и «Коралл». Проекты решений об установлении границ территорий этих территориальных  общественных самоуправлений рассмотрели на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству. Напомним, сегодня в Южно-Сахалинске действуют 66 ТОСов, реализовано около ста социальных проектов. На встречах с жителями депутаты напоминают, что ТОС не заменяет капитальный ремонт двора, это скорее своего рода бонус. В ТОС могут объединиться жители микрорайона, улицы, дома или даже одного подъезда. Проектом может стать установка системы наружного видеонаблюдения, дополнительное озеленение, обустройство зоны отдыха во дворе и многое другое.

На заседании комитета депутаты вновь озвучили опасения, что в следующем году план по ремонту дворов не будет до конца реализован. Председатель Сергей Дмитриев предложил запросить в мэрии полную информацию – сколько дворов запланировано, на сколько объектов и в каком объеме не хватает средств.  После того, как появится конкретика, можно будет действовать дальше – например, обратиться в областное правительство.

На следующий день в Городской Думе состоялись заседания комитетов по экономике и бюджету и по градостроительной деятельности. Больше половины вопросов перенесли – часть по инициативе самих разработчиков, а часть по заключениям Правового управления и Контрольно-счетной палаты Городской Думы. Среди вынесенных на очередное заседание Думы проектов решений: утверждение Порядка распределения доходов муниципальных казенных предприятий; внесение изменений в Положение о Департаменте архитектуры и градостроительства; признание утратившим силу пункта 3 Решения Городской Думы «О внесении изменений в Положение о Департаменте землепользования»; исполнение решений Сахалинского областного суда; отчет КСП о «О результатах контрольного мероприятия «Целевое использование средств субсидий на иные цели, предоставленных из местного бюджета, в части оплаты типографских услуг за период с мая 2018 года по июнь 2019 года».