Час администрации в Городской Думе посвятили ремонту дворов в Южно-Сахалинске

27 февраля, 2020 г.

В Городской Думе 26 февраля состоялся час администрации, посвященный ремонтным работам дворовых территорий Южно-Сахалинска. Обеспокоенность тем, что не все запланированные ранее дворы будут отремонтированы в этом году, депутаты выражали еще в конце прошлого года. На часе администрации председатель Городской Думы Сергей Дмитриев озвучил – на благоустройство придомовых территорий из областного бюджета, действительного, выделено в разы меньше средств, чем в прошлые годы.

Конечно, каждого депутата, в первую очередь, интересовала судьба дворов в его избирательном округе. Ведь были планы, встречи с жителями, обсуждения проектов.

Отвечал на вопросы депутатов вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг. Он объяснил, что работа в любом случае в Южно-Сахалинске продолжается, идет постоянный диалог с региональной властью. По его словам, пока мэрия планирует отремонтировать в первую очередь те дворы, конкурсы по которым уже в прошлом году разыграны, и в которых уже начались работы. Плюс город готов заключать новые контракты с подрядчиками под бюджет следующего года. Также сейчас город решает вопрос с финансированием работ по восстановлению дворов после ремонта сетей. В прошлом году коммуникации заменены на 24 придомовых территориях.

Депутат Майя Кириллова акцентировала внимание на том, что не стоит забывать и про дворы, которые не стояли в плане на 2019-2020 годы, где только предстоит готовить проектную документацию.

Иван Бутаков спросил про согласование работ с другими организациями, чтобы не вышло так, что «на новый газон летит старая кровля».

Светлану Швец беспокоит состояние дворов после ремонта из-за действий вандалов, поэтому она интересовалась системой наружного видеонаблюдения. Депутаты в целом обсудили вопрос содержания площадок, малых архитектурных форм и зеленых насаждений, но тема оказалась достаточно широкой и ее решено вынести в отдельное обсуждение.

И все же главным остается вопрос финансирования. Поэтому решено направить от Городской Думы официальное обращение в региональное правительство и областным депутатам с просьбой увеличить финансирование.

- Ситуация, конечно, не очень радужная, но надеюсь, что совместными силами с мэрией, правительством и областными коллегами вопрос решим. Будем держать его на контроле. А жителей Южно-Сахалинска призываю продолжать работу по обсуждению и утверждению проектов своих  придомовых территорий – чтобы, когда деньги на ваш двор найдутся, у вас были готовы все документы, - подвел итог часа администрации Сергей Дмитриев.