Известный сахалинский художник Наталья Кирюхина награждена Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» II степени

7 сентября, 2020 г.

Среди тех, кого в этом году депутаты Городской Думы решили наградить Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» II степени, – член Союза художников России, создатель Музея Медведя в Южно-Сахалинске Наталья Кирюхина. Вручение награды состоялось на открытии ее персональной выставки «Остров большой рыбы».

- Наталья Сергеевна, вы известный и уважаемый в нашем городе художник, Мастер с большой буквы. Почетный знак вы заслужили по праву, и с этим согласились депутаты Городской Думы, проголосовав за вашу кандидатуру на заседании в июле. Поздравляю вас с открытием выставки - это что-то невероятное, такое интересное путешествие в ваш творческий мир, взгляд на происходящее вашими глазами, - обратился к художнице председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, вручая ей награду.

- Спасибо за Почетный знак и внимание ко мне, за то, что увидели и оценили мою творческую и общественную деятельность. Это радует и придает сил для работы,  - сказала в ответном слове Наталья Кирюхина.

Выставка «Остров большой рыбы» в Сахалинском областном художественном музее посвящена сразу двум юбилейным датам художницы – 65 лет и 45 лет творческой деятельности. В зале представлено более 200 работ: графика, живопись, декоративно-прикладное искусство. Все они пропитаны любовью к Сахалину, его жителям, природе острова и страны, русской культуре.

Всего в этом году Почетный знак I степени получат три человека, знаком II степени наградят 8 горожан.

Напомним, награда учреждена Городской Думой в 2011 году. Ее получают жители, как правило, имеющие широкую известность, внесшие значительный вклад в социальное, экономическое, культурное развитие города Южно-Сахалинска, воспитание, просвещение, охрану здоровья людей, проводившие активную общественную, благотворительную и иную деятельность, которая способствовала повышению уровня жизни в городе, воспитанию патриотизма, нравственности, а также за совершение отважного поступка, проявленное мужество, смелость и отвагу.