За поддержку предпринимателей и сельских старост высказались депутаты на 17-м заседании Городской Думы

1 октября, 2020 г.

Очередное 17-е заседание Городской Думы состоялось 30 сентября. Присутствовали 19 депутатов. Отсутствовали: Столярова Е.А., Рудакова Т.И., Огаркова К.С., Дубов С.В., Шаров С.С., Веденеев Р.С.

На этом заседании депутаты внесли изменения в Устав городского округа, снизили  ставку налога на имущество физических лиц за 2019-й год до 0,5 %, согласовали отказ администрации Южно-Сахалинска от двух участков, установили границы территории нового ТОС «Победы – Центр» и приняли еще более двух десятков проектов решений, которые предварительно детально изучили на заседаниях профильных комитетов.

- Сентябрьским заседанием мы открыли рассмотрение блока вопросов, связанных с принятием бюджета на следующий год. Обычно главный финансовый документ утверждается в декабре, а до этого мы должны принять проекты решений о стоимости аренды земельных участков, налоговой ставке, утвердить структуру администрации – в общем, те нормативно-правовые акты, от которых зависит городской бюджет, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Традиционно блок вопросов повестки очередного заседания касался внесений изменений в Правила землепользования и застройки на территории города. В этот раз не все проекты решений получили одобрение депутатов.  После комитета к депутату Светлане Швец обратились жители ее избирательного округа по вопросу относительно участка на бульваре имени Анкудинова Ф.С., 17 Г в Южно-Сахалинске.  Об этом она рассказала на заседании Думы. По ее словам, жители выступают против внесения изменений в ПЗЗ, так как в результате таких корректировок общественно-деловая зона будет установлена, в том числе, на благоустроенной территории бульвара с пешеходными дорожками и газоном (сейчас это зона озелененных территорий общего пользования). А значит в дальнейшем, опасаются горожане, владелец аптеки, которая расположена на этом участке, получит возможность расширить свое строение. После озвученного мнения жителей большинство депутатов не поддержали предложенный проект решения, хотя некоторые высказались в пользу предпринимателя, чьи права тоже не должны быть ущемлены. В результате обсуждения в Городской Думе пришли к выводу, что необходимо разобраться в ситуации и для начала встретиться с владельцем аптеки и узнать его планы в отношении участка.

Еще один вопрос 17-го заседания – о законодательной инициативе Городской Думы, которая касается сельских старост. Сегодня в Сахалинской области сельские они ведут деятельность полностью на общественных началах.  При этом в 2018-м году изменения в Федеральном законе №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» позволили представительным органам устанавливать старостам материально-техническое, организационное, информационное, правовое обеспечение. Так как в областном законе эти нормы не прописаны, Городская Дума выступит с законодательной инициативой, которая позволит старостам в сахалинских селах получать компенсацию за свою деятельность. Напомним, в процессе подготовки документов были собраны мнения в районах области, ведь если изменения одобрят, они коснутся всего островного региона. Следующий этап – рассмотрение законодательной инициативы в Сахалинской областной Думе.