В Гордуме Южно-Сахалинска рассмотрели инициативу новосибирских депутатов о поддержке пенсионеров

23 ноября, 2020 г.

В адрес Гордумы Южно-Сахалинска поступило обращение Совета депутатов Новосибирска к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. по вопросам:⠀

- предоставления права на получение надбавки в размере 25 процентов к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности лицам, отработавшим 30 и более лет в сельском хозяйстве, проживающим за пределами сельской местности;⠀

- возможности  назначения  единовременной  выплаты  пенсионерам  в  размере не менее одного минимального размера оплаты труда в рамках мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции.

Обращение новосибирских коллег депутаты Южно-Сахалинска рассмотрели 23 ноября на внеочередном заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике.

- Считаю, что эти вопросы имеют особую социальную значимость, и  аргументы новосибирских депутатов вполне справедливы, поэтому предлагаю поддержать данное обращение, чтобы пенсионеры могли получить дополнительные выплаты, - сказал в своем выступлении председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев.

Комитет поддержал обращение, вопрос рассмотрят на очередном заседании Думы.

В ходе обсуждения инициативы новосибирских депутатов Светлана Швец подняла вопрос еще одной меры поддержки – речь о ветеранах труда, проработавших в Сахалинской области 40 лет и получающих за это надбавку. При переезде в другой регион они эту надбавку теряют. Депутат предложила коллегам исправить эту несправедливость, на комитете ее поддержали и рекомендовали подготовить соответствующее обращение.