Бюджет Южно-Сахалинска на следующий год рассмотрен на комитете Городской Думы

7 декабря, 2020 г.

Заседания постоянных комитетов Городской Думы прошли в пятницу, 4 декабря. Самой обсуждаемой стала повестка комитета по экономике и бюджету, она была посвящена городской казне. Сначала депутаты рассмотрели последние в этом году изменения на 2020-й год, затем приступили к главной теме дня – бюджет Южно-Сахалинска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Основные характеристики бюджета озвучила директор департамента финансов Юлия Квасникова. Она напомнила, что прогнозируемый общий объем доходов составляет 25 миллиардов 67 миллионов  595 тысяч 700 рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из областного бюджета - 12 миллиардов 371 миллионов  240 тысяч 300 рублей. Расходы прогнозируются в сумме 26 миллиардов 335 миллионов  390 тысяч 500 рублей. Пока это предварительные данные, точные цифры будут известны после принятия регионального бюджета.

И на комитете, и на публичных слушаниях до него не раз звучало, что городу придется урезать свои расходы в связи с экономической ситуацией, связанной с пандемией. Поэтому в следующем году в Южно-Сахалинске решили сконцентрироваться на текущем содержании.

- Ситуация с ремонтом дворов, к сожалению, горожан не порадует. В ходе многочисленных обсуждений нам с депутатами удалось добиться хотя бы того, чтобы в каждом избирательном округе была возможность привести в порядок одну-две придомовые территории. Да, это не везде капитальный ремонт, но решить самые острые вопросы в округах возможность будет. Плюс нам пообещали, что на сто процентов будут обеспечены работы во дворах по переходящим контрактам, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. - В целом бюджет получился достаточно сбалансированный, хоть и приходилось резать, как говорится, по живому. Но это реалии нашего дня.  Главное – сохранена социальная направленность. И я считаю, что бюджет готов к принятию на заседании Думы.

В итоговый проект бюджета вошло предложение Сергея Дмитриева, озвученное на публичных слушаниях, - налоговые поступления по патенту (многие представители малого бизнеса перейдут на эту систему после отмены ЕНВД в следующем году) предусмотреть на благоустройство. Этот дополнительный источник поможет решить ряд проблем во дворах.

На комитете депутаты повторили свои вопросы, которые задавали на публичных слушаниях. Отвечали на них руководители структурных подразделений городской администрации и вице-мэры.

Роман Веденеев напомнил, что город обещал включить в планы на следующий год установку уличного освещения на проспекте Мира и тротуар на Больничной. К вопросу решили вернуться при уточнении параметров бюджета по итогам текущего года.

Галина Подойникова уточнила по поводу резервного фонда, экономии мэрии на СМИ (планируется сэкономить около 17 миллионов рублей и часть из них направить на благоустройство), индексации зарплат работникам бюджетной сфере (пока в проекте бюджете это не предусмотрено).

В целом, отметил заместитель председателя Городской Думы Олег Логачев, у власти есть концептуальное понимание, как грамотно распределить бюджетные средства. А в случае дополнительных поступлений у депутатов всегда есть возможность внести в бюджет изменения для решения болевых точек.

Председатель постоянного Комитета по экономике и бюджету Светлана Швец добавила, что мэрия провела огромную работу, хорошим подспорьем станут 175 миллионов за счет патента, которые по предложению Сергея Дмитриева будут направлены на дворы.

Иван Бутаков и Роман Веденеев в финале обсуждения поддержали идею председателя Думы о том, что бюджету не помешает дополнительный аудит, возможность посмотреть, где еще можно провести оптимизацию и сэкономить деньги городской казны. По мнению Игоря Логвинова изучения требует финансирование завода строительных материалов имени Федотова. А Владислав Глухов обратился к представителям мэрии с пожеланием детально прорабатывать с депутатами не только планы по капитальному ремонту дворов, но и другие муниципальные программы.

По итогам голосования на комитете большинством голосов депутаты вынесли проект решения на заседание Городской Думы.

В этот же день в Думе состоялись заседания еще четырех комитетов. Деятельность ТОС стала темой обсуждения на комитетах по Регламенту и местному самоуправлению и по городскому хозяйству – депутаты предварительно внесли изменения в Положение о территориальном общественном самоуправлении (ТОС); установили границы нового ТОС и признали утратившими силу решения по тем ТОСам, что за год не зарегистрировали свои уставы. На комитете по градостроительной деятельности рассмотрели один вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки; на комитете по делам молодежи, спорту и социальной политике - о внесении изменений в Порядок замены жилых помещений инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на жилые помещения, приспособленные для беспрепятственного доступа.