В Городской Думе решают, как помочь книжным магазинам Южно-Сахалинска

22 марта, 2021 г.

Поддержке книжных магазинов посвятили в Городской Думе заседание рабочей группы, созданной при постоянном Комитете по экономике и бюджету по инициативе его председателя Светланы Швец. С проблемой к ней обратилась директор АНО «Центр чтения», общественница Наталья Петровская. Депутат предложила коллегам вместе с представителями книжного бизнеса и профильными специалистами обсудить, чем можно помочь магазинам в Южно-Сахалинске, как заинтересовать чтением граждан, особенно детей.

- Основные проблемы розничной книготорговой сети - это большие затраты на аренду, зарплату, транспорт и налоги, при этом привычные книжные магазины сейчас не могут конкурировать с Интернет-магазинами. Настораживает и в целом снижение количества читающих людей, - рассказала председатель постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету и руководитель рабочей группы Светлана Швец. - Интерес к книгам, особенно у юных читателей, необходимо поддерживать, создавать такие условия, при которых книга является нормой ежедневного поведения.

В заседании рабочей группы по проработке вопроса об установлении мер поддержки хозяйствующих субъектов розничной книготорговой сети приняли участие депутаты Гордумы, руководители и специалисты профильных департаментов администрации Южно-Сахалинска, общественники, представители книжных магазинов. Все сошлись в главном – книготорговая сеть в областном центре нуждается в поддержке.

- Важно, чтобы у покупателей был доступ к книгам, возможность потрогать их и посмотреть. Книжные магазины - это не просто точки продаж, а места просвещения. Моя задача и как мамы, и как руководителя общественной организации — сделать так, чтобы дети шли по улице и видели книги на витринах, — выступила Наталья Петровская.

Примеры работающих мер поддержки книжных магазинов есть в других регионах России. На первом заседании рабочей группы было предложено: рассмотреть возможность наделить таких продавцов статусом социально ориентированного бизнеса; снизить для данной категории предпринимателей арендную плату за муниципальное имущество.

Рабочая группа продолжит искать варианты поддержки книжных магазинов. По вопросам участия в следующих заседаниях можно обратиться в постоянный Комитет Городской Думы по экономике и бюджету по телефону 497-543.