Изменения в бюджет и в Правила благоустройства внесли депутаты на 24-м заседании Гордумы

1 апреля, 2021 г.

На 24-м очередном заседании Городской Думы 31 марта присутствовал 21 депутат. Отсутствовали: Кириллова М.В., Дубов С.В., Сек С.Г., Столярова Е.А.

В последний день марта в Гордуме внесли изменения в бюджет Южно-Сахалинска. В результате приведения финансового документа в соответствие с бюджетом области (речь об объеме финансовой помощи из региональной казны) доходная часть уменьшается на 638 миллионов 853 тысячи рублей.

- Бюджет города принимался раньше, чем областной, поэтому цифры были предварительные, и мы понимали, что возможны корректировки. Отмечу, что при этом мы сохранили все социальные обязательства. Пришлось сократить бюджетные ассигнования в образовании, но это не последние поправки в бюджете, и при увеличении субсидии от области мы восстановим показатели, - рассказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

Также Городская Дума внесла изменения в Правила благоустройства территории Южно-Сахалинска. В ходе обсуждения этого документа депутат Светлана Швец подняла тему запрета разведения костров. Сейчас федеральным законодательством запрещено использовать открытый огонь для сжигания мусора и приготовления пищи в том числе и дачникам. Но у органов местного самоуправления есть право конкретизировать эту норму и установить места и способы, которые все же позволят гражданам сжигать мусор, траву и иные отходы, а также готовить пищу на огне на своих участках. Депутаты Южно-Сахалинска намерены вернуть жителям эту возможность - мэрии поручено разработать соответствующий документ к ноябрю.

В Ново-Александровске планируется комплексное развитие территорий. В северной части планировочного района в будущем должны появиться образовательные и дошкольные учреждения, многоквартирные дома. Пока это только планы, но уже сейчас необходимо внести соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки, что и сделали депутаты 31 марта. Всего на 24-м заседании они рассмотрели 15 проектов решений о внесении изменений в ПЗЗ.

Контрольно-счетная палата Городской Думы 31 марта представила отчет о своей деятельности за прошлый год. За 12 месяцев специалисты провели: 10 контрольных мероприятий, экспертизу 258 проектов решений Думы и 156 проектов постановлений городской администрации.⠀

На 24-м заседании утвержден список обладателей премий поддержки Городской Думы в сфере культуры и искусства:

- за вклад в сохранение и развитие сферы культуры городского округа: Дом культуры «Синегорье»;

- за активную просветительскую деятельность, достижения в эстетическом воспитании, художественном образовании детей и юношества: Детская школа искусств «Этнос»;

- за заслуги в области народного творчества: Образцовый художественный коллектив команда по брейк-дансу «YoungBulletsCrew» Центра народной культуры «Радуга»;

- за организацию культурно-досуговой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья: Городской детский хореографический центр «Мечта».