Для строительства школ в Южно-Сахалинске необходимо внести изменения в ПЗЗ

17 июня, 2021 г.

В Городской Думе готовятся к ежегодному отчету мэра о результатах своей деятельности и деятельности администрации Южно-Сахалинска за 2020 год. 15 июня на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению с предварительным докладом выступил вице-мэр Виталий Данилов – он рассказал о структуре отчета, кратко остановился на некоторых показателях социально-экономического развития. Также сформирован и направлен в администрацию список вопросов от депутатов в адрес мэра. Сам отчет депутаты традиционно заслушают до конца июня.

В Южно-Сахалинске создано еще одно территориальное общественное самоуправление. Границы территории ТОС «Остров» 15 июня предварительно утвердил постоянный Комитет Городской Думы по городскому хозяйству. В самоуправление решили объединиться жители домов № 22 и № 24 по улице Крымской.

Бюджет города на 2021 год увеличивается на 2 миллиарда 342 миллиона 580 тысяч рублей за счет увеличения объема налоговых и неналоговых доходов и средств помощи из областной казны. Корректировки депутаты рассмотрели и одобрили на заседании постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету 16 июня. Так, из региона поступят средства на заработную плату работникам образовательных учреждений, на выплаты отдельным категориям граждан для обеспечения жильем, на модернизацию в городе систем коммунальной сферы, на капитальный ремонт дворовых территорий. После внесения изменений доходная часть бюджета Южно-Сахалинска на 2021 год составит 26 миллиардов 771 миллион 322 тысячи рублей, в том числе объём межбюджетных трансфертов из областного бюджета - 13 миллиардов 406 миллионов 37 тысяч.

Снизить финансовую нагрузку на городской бюджет поможет передача двух участков муниципальных дорог в собственность Сахалинской области. Это направления Ново-Александровск – Новая Деревня и Дальнее – Елочки. Вопросы также рассмотрены на комитете по экономике и бюджету 16 июня и вошли в повестку очередного заседания Городской Думы.

Строительство школы на юге города обсудили на заседании постоянного Комитета по градостроительной деятельности. Для возведения образовательного объекта необходимо перевести земельный участок в соответствующую категорию. Несмотря на юридические замечания, комитет решил поддержать проект решения, так как школа в южной части городу необходима. А в школе № 31 в Ново-Александровске планируется строительство дополнительного корпуса. Для этого также нужно внести корректировки в Правила землепользования застройки. Отметим, что на сегодняшний день речь идет только о переводе земель в необходимые территориальные зоны для планирования строительства объектов в будущем.

Добавим, что пока вопросы прошли только через комитеты. Окончательные решения депутаты примут на заседании Городской Думы 23 июня.