Проблему продажи алкоголя вблизи школ и детских садов вновь подняли в Городской Думе

27 января, 2022 г.

Одной из самых обсуждаемых тем январских комитетов в Городской Думе стала продажа алкоголя вблизи школ, детских садов, больниц и т.п.  На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска представил проект решения об установлении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Проект получил много замечаний от юристов Правового управления Городской Думы и требует серьезной доработки, плюс немало вопросов возникло на комитете у депутатов. Например - как все-таки считать расстояние от магазина до частного стоматологического кабинета? Сейчас департамент предлагает делать это по кратчайшему пути. А как быть в ситуации, когда супермаркет находится в законных 50 метрах от входа в детский сад, но при этом практически примыкает к забору данного дошкольного учреждения? К тому же, отметили депутаты, при принятии проекта решения важно не ущемить и права бизнеса - причем речь идет не только о магазинах и кафе, но и о частных кабинетах стоматологии, косметологии и др.

- С документом нужно еще работать, и главная наша задача – оградить детей от алкоголя, - отметил депутат Николай Артёменко.

Эту проблему в Городской Думе поднимают не впервые – в 2020-м году для рассмотрения вопроса о регулировании розничной продажи алкоголя на территории Южно-Сахалинска в представительном органе была создана рабочая группа. Результатом ее работы тогда стал проект решения, разработанный Светланой Швец, однако его принятие оказалось нецелесообразным из-за того, что утрачивали силу федеральные акты и их отдельные положения.

- На рабочей группе звучали предложения по сокращению розничных точек реализации продукции на душу населения. А также обсуждалась возможность изменить методику расчета расстояния от магазинов с алкогольной продукцией до учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, - напомнил депутат Руслан Тен, который руководил рабочей группой.

В проекте решения, который 26 января депутатам представил департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка, предлагается сохранить существующий алгоритм вычисления удалённости магазинов от образовательных учреждений – радиус 50 метров. Для остальных объектов (спортивные, медицинские, военные, аэропорт) - измерять расстояние по кратчайшему пути от входа.

-  В представленном виде мы не можем принять проект решения, так как он получил отрицательное заключение юристов Городской Думы. Тем не менее, понимая, что вопрос серьезный и актуальный, на комитете все равно решили его подробно обсудить. Хочется тщательно разобраться в нём, ведь это касается наших детей, наших граждан, в том числе и бизнеса. Поэтому решение должно быть взвешенное и тщательно проработанное, чтобы не ущемить права каждого заинтересованного лица, - подвел итог председатель постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Сергей Дубов.

Документ отправили на доработку. Отметим, пока Городская Дума не утвердит новые границы, на территории Южно-Сахалинска будут действовать нормы, установленные ранее.

На этом же комитете депутаты рассмотрели вопрос об изменении размера платы для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма государственных или муниципальных жилых помещений. Тариф предлагается увеличить, конкретная сумма будет зависеть от условий проживания – качество, благоустройство жилья, его месторасположение. Депутаты высказали сомнения в необходимости повышения платы, однако директор департамента экономического развития Южно-Сахалинска Павел Павленко сообщил, что тариф и так оставался неизменным с 2017-го года.

Утверждать и изменять правила землепользования и застройки теперь будет мэрия, а не Городская Дума. Напомним, закон об этом принят Сахалинской областной Думой прошлой осенью. Теперь необходимо внести соответствующие изменения в Устав города, что предварительно депутаты и сделали на январском заседании комитета по Регламенту и местному самоуправлению (окончательное решение будет принят на заседании Думы 31 января).

Однако Гордума оставила за собой функцию контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами полномочий по утверждению правил землепользования и застройки. На заседании постоянного Комитета по градостроительной деятельности депутаты рассмотрели требования к содержанию инициативы и жалобы о проведении внеочередного контроля, а также случаи, при которых не может быть проведен внеочередной контроль постановлений администрации, которыми утверждены правила землепользования и застройки или вносятся в них изменения.

Врачам амбулаторно-поликлинического звена, прибывшим на работу в медицинские учреждения Южно-Сахалинска, продляют действие дополнительной меры социальной поддержки (доплаты). Вопрос рассмотрен на заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике. Программа была рассчитана до конца 2021-го года, постановлением регионального правительства ее продлили до 2025-го года.

- Соответствующее изменение предложено сделать и на муниципальном уровне, так как наш город еще нуждается в привлечении врачей-специалистов для укомплектования амбулаторно-поликлинической службы, - рассказала председатель комитета Ксения Огаркова.

Сразу три новых территориальных общественных самоуправления появились в Южно-Сахалинске в начале года. На комитете Городской Думы по городскому хозяйству депутаты предварительно утвердили границы территорий ТОСов «Горького, 18», «Победы, 28» и «Ручеек». Если они успеют зарегистрировать свои уставы, то смогут принять участие в конкурсе проектов на получение гранта от мэрии уже в этом году.