Заявление Сергея Дмитриева о досрочном сложении полномочий рассмотрено на заседании Городской Думы

1 февраля, 2022 г.

Очередное 36-е заседание Городской Думы состоялось 31 января. Присутствовали 19 депутатов. Отсутствовали: Болутенко О.И., Кардаш И.В., Чернова С.В., Веденеев Р.С., Анистратов А.С.

На заседании председатель Городской Думы озвучил свое заявление о досрочном сложении полномочий. О своем решении он заявил еще в декабре, а на январском заседании необходимо было провести голосование по данному вопросу. Депутаты поддержали желание коллеги. Официально пост руководителя Думы Сергей Дмитриев покинет 14 февраля – через две недели после написания заявления, как и положено по трудовому кодексу. При этом, он, как и прежде, продолжит свою деятельность в рядах депутатов шестого созыва.

-Жизнь идет вперед, все меняется. Нам на смену приходят молодые, активные. Думе нужны свежие идеи. Хочу сказать спасибо депутатскому корпусу за то, что они доверили мне вести этот корабль, за то, что они вместе со мной принимали решения. Моя цель заключалась в одном – сделать из Думы орган, заслуживающий внимания, который принимает нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность всех органов и организаций города Южно-Сахалинска. Думаю, у нас это получилось, – подытожил Сергей Дмитриев.

Напомним, Сергей Дмитриев более 16 лет представляет интересы горожан в роли депутата, в должности руководителя Городской Думы он проработал в общей сложности 11 лет. За совместную работу председателя поблагодарил мэр городского округа Сергей Надсадин:

- Пройден огромный путь. Под вашим руководством совместная работа Городской Думы и администрации проходила очень слажено и эффективно. Вы всегда ставили во главу угла заботу о горожанах, вашу командную работу всегда замечали и отмечали на всех уровнях власти.

Нового председателя предстоит выбрать депутатам на одном из следующих заседаний. По мнению Сергея Дмитриева, этот пост должен занимать человек мудрый, терпеливый, способный принимать взвешенные, четкие решения, отстаивать и сохранять заданный курс.

Что касается других вопросов 36-го заседания, то большинство из них носило так называемый «технический» характер. Часть проектов решений была связана с приведением ряда муниципальных документов в соответствие с изменениями в федеральном и областном законодательстве.

Так, в Устав города внесены правки, разграничивающие полномочия мэрии и Думы в отношении правил землепользования и застройки. Напомним, теперь это компетенции администрации города. Однако функцию контроля за исполнением полномочий по утверждению ПЗЗ по-прежнему будет исполнять Городская Дума города Южно-Сахалинска.

На территории городского округа созданы еще три новых ТОСа. Депутаты отмечают, что все больше горожан приходит к пониманию всех преимуществ такого вида самоуправления, чаще проявляют инициативность и активнее взаимодействуют с Думой в направлении благоустройства дворовых территорий.

Единогласно принято решение о продлении до 2025 года стимулирующих выплат для работников медицинской сферы, прибывшим на работу в медицинские учреждения областного центра. Одной из территориально-соседских общин оказано содействие в сохранении и развитии культуры коренных малочисленных народов острова.