Более полутора тысяч обращений граждан поступило депутатам в прошлом году

3 февраля, 2022 г.

Вынесение на обсуждение актуальных вопросов, работа с обращениями горожан, запросы в органы исполнительной власти, разработка нормативно-правовых актов – это лишь несколько сторон разнонаправленной и многогранной работы депутатов Городской Думы города Южно-Сахалинска. Подробные отчеты за 2021 год они опубликовали на официальном сайте представительного органа. В течении 2021 года от жителей городского округа в адрес депутатов поступило более полутора тысяч обращений с просьбой о содействии в решении различных вопросов.

Большая часть деятельности народных избранников была посвящена решению вопросов благоустройства избирательных округов: ямочный и капитальный ремонт дворов, восстановление пандусов, пешеходных зон, демонтаж и переоснащение старых, обустройство новых детских игровых площадок и т.п. Важную роль депутаты играют при обсуждении планов по капитальному ремонту дворов - им неоднократно удавалось находить компромиссы не только между исполнителями и заказчиками, но и разрешать разногласия в рамках соседских споров. Усилиями депутатов и мэрии работа муниципалитета, нацеленная на создание комфортной городской среды в областном центре, становится более прозрачной, адресной, слаженной.

В минувшем году в Южно-Сахалинске при участии депутатов прошло открытие сразу несколько важных социальных объектов. В июне в областном центре торжественно открыли сквер Пограничников – напомним, проект реконструкции был реализован в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Еще один сквер «Ариран» был открыт в преддверии 139-летия Южно-Сахалинска. Инициатором обустройства нового общественного пространства выступили Ассамблея народов Сахалинской области и общественная организация «Сахалинские корейцы». Сквер в восточном стиле расположился рядом со зданием Корейского культурного центра и ГДК «Родина». В сентябре в Дальнем состоялось торжественное открытие нового здания Дома культуры. В 2018 году в рамках инициативного бюджетирования проект строительства вошел в число победителей на получение финансирования и в короткие сроки был реализован.

Особое внимание депутатов было обращено на поддержку социально незащищённых групп населения – детей, многодетных семей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, была оказана помощь в переселении южносахалинца с инвалидностью в благоустроенное жилье, трудоустройстве молодого специалиста с нарушениями зрения.

Каждый год депутаты тесно взаимодействуют с образовательными организациями, оказывают им помощь, принимают участие в праздниках, отмечают работу сотрудников почетными грамотами и благодарственными письмами Городской Думы.

Традиционно в 2021 году поздравления депутатов принимали организации и коллективы Южно-Сахалинска, отметившие юбилей. Среди них - Детская школа искусств «Этнос» (30 лет), Акционерное общество «Птицефабрика «Островная» (60 лет), санаторий «Синегорские минеральные воды» (40 лет), станция скорой медицинской помощи города Южно-Сахалинска (75 лет), Гимназия №2 города Южно-Сахалинска (70 лет), Детская художественная школа города Южно-Сахалинска (55 лет), Южно-сахалинское отделение «Союза женщин России» (10 лет) и другие.

Каждый из 24 представителей избирательных округов неоднократно становился участником благотворительных акций, социальных проектов. Одним из самых ярких стала «Городская елка добра», организованная администрацией Южно-Сахалинска. В рамках проекта в преддверии Нового года депутаты совместно с мэрией, предпринимателями и просто неравнодушными жителями исполнили заветные желания около полусотни юных горожан.

В рамках решения вопросов частного характера была оказана адресная материальная и финансовая помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям с тяжелым диагнозом. Не забывали депутаты о ветеранах ВОВ, тружениках тыла и детях войны. Для них организовывали концерты, благотворительные визиты, все просьбы решались в первоочередном порядке.

Так, накануне Дня окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов, участники боевых действий принимали поздравления и подарки, в память о значимой дате им вручили памятные знаки губернатора «В честь 75-летия Сахалинской области».

Проведена большая работа по оказанию помощи в создании территориальных общественных самоуправлений – от пошаговой координации до сбора и подготовки документов. В последние годы эта форма самоорганизации граждан для осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения становится все более популярной. За 2021 год на заседаниях Городской Думы были утверждены границы десяти новых ТОС. Активно взаимодействуя с депутатами, органами местного самоуправления, члены ТОС получают возможность самостоятельно, независимо и оперативно решать вопросы по благоустройству, ремонту дворов и управлению общедомовым имуществом.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой количество личных встреч с жителями уменьшилось. Однако на числе обращений это практически не сказалось, так как депутаты активно их принимали в электронном формате через сайт Городской Думы, мессенджеры и личные аккаунты в социальных сетях.