Поддержку сельских тренеров и представителей КМНС обсудили на февральских комитетах Думы

17 февраля, 2022 г.

Меры поддержки для тренеров и инструкторов в виде возмещения затрат на расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг (свет, отопление) и жилья обсудили и предварительно одобрили депутаты Городской Думы на заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике. Для этого специалистам спортивных учреждений, в том числе преподавателям по адаптивной физкультуре, необходимо соблюсти два основных критерия: на постоянной основе проживать в сельской местности на территории Южно-Сахалинска и иметь стаж работы не менее 10 лет. Депутаты отметили, что эта мера не только станет подспорьем тем, кто уже давно работает в сфере спорта, но и сделает для молодых специалистов более привлекательной перспективу переезда и работы в пригороде областного центра.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению в ходе обсуждения обеспечения питанием учащихся начальных школ из числа коренных малочисленных народов Севера подняли тему пересмотра в целом формата питания школьников.

- Питание должно быть сбалансированным, вкусным, разнообразным. Предлагаю начать вводить в школах «шведские столы». Положительный опыт уже есть в Татарстане, думаю, Южно-Сахалинск тоже может стать одним из пилотных городов для внедрения этой практики. Давайте рассмотрим эту возможность на ближайших заседаниях, - озвучил свою инициативу Роман Веденеев.

Руководитель городского департамента образования Светлана Мирова согласилась с предложением депутата проработать вопрос.

На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету речь также шла о поддержке КМНС. Отметим, в рамках закона Сахалинской области и муниципальной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы» для сохранения и развития традиционного образа жизни, самобытной культуры и обычаев, общинам коренных малочисленных народов Южно-Сахалинск оказывает помощь в форме приобретения и передачи во временное безвозмездное пользование различных технических средств, предметов бытового назначения. Это помогает представителям северных народностей сохранять и развивать традиционные ремесла, заниматься промыслом, развивать хозяйственную деятельность. Так, 16 февраля депутаты рассмотрели обращения нанайской общины «Гиран дюлэси», которая просила оказать содействие в организации хранения рыбы, сезонных ягод, а также Этнокультурного центра «Люди Ых миф», он известен многим горожанам активной деятельностью по популяризации культурного богатства, привлечению молодежи к изучению родного языка и исторических основ народов севера. На комитете депутаты одобрили передачу этим организациям необходимого имущества.

Еще один блок вопросов на этом комитете был связан с передачей в муниципальную собственность от застройщика инженерных сетей. Речь о сетях тепло- и электроснабжения новых многоквартирных домов.

- Коммуникации новые, никаких проблем быть не должно. Ресурсоснабжающая организация берет их на обслуживание. И в будущем, в случае каких-то аварий или необходимости ремонта, уже специалисты «Сахалинской коммунальной компании» будут оперативно выезжать и устранять проблему за свой счет, - прокомментировал процедуру председатель комитета Сергей Дубов.

Предварительно, в рамках Комитета по градостроительной деятельности, одобрен проект решения о внесении изменений в положение о Департаменте землепользования, которые коснутся сервитутов, расположенных на муниципальной земле, и их документального оформления. Правки были внесены в связи с изменениями в Федеральном земельном законодательстве.

О проделанной работе отчиталась Контрольно-счетная палата Городской Думы города Южно-Сахалинска. Специалисты огласили результаты проверок трех школ на предмет целевого расходования субсидированных средств, выделенных из городского бюджета. А также представили отчет о собственной работе за прошлый год. Так, проведена экспертиза 192 проектов решений Городской Думы и 140 проектов постановлений администрации городского округа, подготовлено 360 заключений.

Эти отчеты - последние, которые КСП представляет депутатам в качестве подразделения Городской Думы. Напомним, с 1 марта контрольно-счетная палата станет самостоятельным юридическим лицом. В связи с этим в ряд муниципальных документов необходимо внести изменения, чему и была посвящена почти половина вопросов на заседании Комитета по Регламенту и местному самоуправлению.

Постоянный Комитет по городскому хозяйству по обращению жильцов многоквартирного дома на проспекте Победы утвердил границы еще одного нового ТОСа. А также обратил внимание специалистов мэрии на жалобы жителей, недовольных темпами расчистки крыш от снега и наледи.