Депутаты обсуждают с южносахалинцами проекты благоустройства дворов

1 марта, 2022 г.

Южносахалинцы и депутаты Городской Думы в эти дни активно обсуждают предстоящее благоустройство дворов. На встречах специалисты мэрии представляют жителям эскизы проектов.

Из-за секвестирования областного бюджета объем работ сокращается, ряд комплексных и масштабных проектов по капитальному ремонту дворов приходится минимизировать или реализовывать частями с учетом сложившейся финансовой ситуации. В том случае, если жильцы окажутся готовы ждать реализации в долгосрочной перспективе комплексного проекта вместо капитального ремонта в этом году, то такой вариант и будет реализован, отмечает мэрия.

Там, где ремонт запланирован на этот год, в проекты включают самое необходимое – асфальтирование, установку тротуаров, озеленение. Депутаты вместе с жителями и мэрией ищут компромиссы и стараются распределить выделенные на каждый двор средства максимально эффективно.

Капитальный ремонт в этом году планируется провести в каждом из 25-ти избирательных округов. Очередность благоустройства придомовых территорий в своих округах определяли сами депутаты, основываясь на обращениях жителей и масштабах планируемых работ.

Помимо капитальных работ, в Южно-Сахалинске продолжится масштабная программа по текущему ремонту дворовых территорий. Городская администрация сообщает, что планируется сохранить объемы прошлого года, когда текущим ремонтом было обновлено 345 городских дворов.