Жители Южно-Сахалинска обратились к депутатам с вопросами по проектам генерального плана и ПЗЗ

21 апреля, 2022 г.

На очередном заседании постоянного Комитета по градостроительной деятельности 20 апреля рассмотрели обращение граждан по проектам генерального плана и Правил землепользования и застройки. На встречу были приглашены первый вице-мэр города Андрей Ковальчук, главный архитектор Южно-Сахалинска Максим Ефанов, специалисты структурных подразделений администрации и активная группа жителей пяти центральных микрорайонов города и двух СНТ. В повестке значился всего один вопрос, однако обсуждение затянулось на несколько часов.

Депутаты изучили обращение жителей Южно-Сахалинска № 4, 7, 8, 16, 17 микрорайонов по поводу проекта комплексного развития территорий, а также СНТ «Энергия» и «Дружба 1-2», чьи территории, согласно проекту разработанного генерального плана, попадают в зону проектирования улицы Горького при продлении ее на юг.

Серия публичных слушаний по вопросам внесения предложений и корректировок в генеральный план города состоялась в Южно-Сахалинске еще в марте. Итоговый вариант плана развития городского округа на ближайшие 20 лет вскоре предстоит рассмотреть и согласовать депутатам Городской Думы. Однако у многих горожан остались вопросы.

Жители многоквартирных домов обозначили ряд основных спорных для них моментов: это отсутствие положения, которое бы четко регламентировало границы микрорайонов, и гарантий при КРТ; многоэтажная застройка и неразрывно связанное с ней благоустройство городской среды (транспортная и инфраструктурная составляющие, развитие дорожной сети внутри жилых районов, наболевший вопрос дефицита парковочных мест); состояние инженерной сети, в том числе водоснабжения, отведения поверхностных сточных вод; а также вопросы изменения архитектурного облика города в рамках принятого дизайн-кода.

Большинство опасений объединенной рабочей группы жителей прокомментировал главный архитектор Южно-Сахалинска. Максим Ефанов подчеркнул, что существенного увеличения многоэтажного строительства и уплотнения застройки в 4 и 7 микрорайонах проектом генерального плана не предполагается. Подтверждением тому являются действующие правила зоны Ж1С.3, в границах которой расположена большая часть существующих жилых домов. Она исключает строительство высотных зданий. Относительно вопроса о социальной инфраструктуре архитектор пояснил, что число мест в планируемых к строительству детских садах и школах и без того превышает допустимые федеральные нормативы, сейчас ведется работа по максимально возможному расширению территории под данные объекты.

Проблема грунтовых вод, которая была озвучена жителями 8 микрорайона, также взята на контроль и находится в работе. МКУ «Управление капитального строительства» уже заключен муниципальный контракт, предусматривающий выполнение работ по строительству ливневого коллектора.

Отдельное внимание было уделено проекту трассировки улицы Горького. На эту тему выступили представители СНТ, которые переживают, что по их территории предположительно пройдет новая дорога.

Представители администрации отметили, что при подготовке документации по продлению одной из главных магистралей города на юг рабочая группа приняла в работу все замечания и предложения инициативной группы граждан. В настоящее время департамент архитектуры и градостроительства совместно с Центром развития городской среды проводит детальный анализ всех вариантов трассировки магистрали на предмет технической целесообразности, загруженности улично-дорожной сети, экономической составляющей.

– Хотелось бы обратиться к представителям администрации, – взял слово депутат Сергей Дубов, – мы можем получить генплан с сопровождением, в котором будут структурированы все предложения жителей с четкими пояснениями, что принято, что изменено, а что отклонено, чтобы при принятии этого документа мы видели те изменения, которые проектировщиками были учтены? А если не учтены, то должна быть подробная информация, почему этот вариант невозможен или неприемлем. Тогда депутаты смогут конструктивно обсудить генеральный план, разъяснить жителям все спорные моменты и взвешенно принять решение при голосовании. Это стратегический документ, рассчитанный на 20 лет, но люди ведь живут здесь и сейчас.

Коллеги предложение депутата поддержали, многие выразили мнение об объективности опасений жителей и необходимости более детально прорабатывать каждый спорный вопрос.

Итог обсуждения подвела Майя Кириллова, под председательством которой прошло заседание постоянного Комитета по градостроительной деятельности:

– Хорошо, что у нас есть возможность обсуждать такие вопросы на этапе проектов. Спасибо горожанам за обратную связь, без нее гораздо сложнее работать и депутатам, и администрации города. Мы все ответственны за те условия, в которых проживаем. И должны прикладывать все усилия, чтобы наш город был таким, из которого жителям не хотелось бы уезжать, а нашим детям хотелось бы сюда вернуться жить после учебы за пределами области.

У горожан остается еще неделя для внесения предложений в концепцию генерального плана Южно-Сахалинского муниципального округа и изменений в правила землепользования и застройки. Предложения в мэрии принимаются до 28 апреля включительно.

После рассмотрения и учета всех инициатив жителей состоится итоговая презентация концепции генерального плана, после чего документ направят на рассмотрение в Городскую Думу.