Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

13 ноября, 2013 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету депутаты обсудили внесение изменений в бюджет городского округа на 2014 год. Это связано с увеличением объема расходов за счет собственных доходов бюджета; увеличением объема доходов и расходов за счет средств безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; изменением профицита.
Доходную часть муниципальной казны на 2014 год предлагается увеличить на 1 315 345 тыс. рублей. В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части бюджета городского округа на 2014 год составит 19 099 663 тыс. рублей.
Объем бюджета по расходам предлагается увеличить на 1 423 510 тыс. рублей. Таким образом, общий объем расходной части бюджета после предлагаемых изменений составит 18 327 116 тыс. рублей.
В результате принятия изменений объем профицита муниципальной казны составит 772 547 тыс. рублей.
Депутаты обсудили годовой отчет о работе Контрольно-счетной палаты Городской Думы за 2013 год.
На заседании был рассмотрен вопрос «О предоставлении муниципальной гарантии». Речь идет о предоставлении муниципальной гарантии ОАО «Сахалинская коммунальная компания», которая участвовала в конкурсном отборе с инвестиционным проектом по модернизации системы теплоснабжения и горячего водоснабжения города Южно-Сахалинска на 2014-2016 годы с привлечением долгосрочного инвестиционного займа Европейского Банка Реконструкции и Развития в размере 450 млн. рублей сроком на 10 лет.
Депутаты обсудили внесение изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества городского округа на 2014 год. Предлагается исключить из плана приватизации ряд нежилых объектов, но в целях обеспечения расходных обязательств бюджета предлагается включить в прогнозный план ряд других объектов. Ориентировочный доход от продажи муниципального имущества составит 171,8 млн. рублей.
Был рассмотрен вопрос «Об определении уполномоченных органов городского округа «Город Южно-Сахалинск» в сфере закупок». В связи с вступлением в силу с 1 января 2014 года Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» данный документ позволит привести систему муниципальных закупок в соответствие с требованиями действующего законодательства о контрактной системе.
На заседании обсудили вопрос о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование Государственному бюджетному учреждению «Станция по борьбе с болезнями животных № 1». Это специальный автомобиль, который представляет собой передвижную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы.
На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению был заслушан отчет начальника Межмуниципального УМВД России «Южно-Сахалинское» С.Гетмана о проделанной за 2013 год работе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств.
Депутаты обсудили внесение изменений в Положение о ежегодном отчете мэра города Южно-Сахалинска о результатах своей деятельности, деятельности администрации города, в том числе решении вопросов, поставленных Городской Думой. В частности, предложен новый срок предоставления отчета – не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.
На заседании рассмотрели внесение изменений в Положение о публичных слушаниях в городском округе; в Порядок учета предложений граждан и их участия в обсуждении проекта Устава городского округа, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа. Также депутаты обсудили вопросы «О результатах публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск», «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск».
Депутаты обсудили кандидатуры достойных южносахалинцев для награждения Почетными грамотами Городской Думы.
На заседании постоянного Комитета по социальной политике был утвержден список победителей ежегодного конкурса по присуждению премий Городской Думы в сфере культуры и искусства.
На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству депутаты обсудили внесение изменений в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа на период до 2027 года; Правила землепользования и застройки на территории городского округа.
В целом по результатам работы постоянных комитетов было рассмотрено 38 вопросов. Большинство из них вынесено на заседание Городской Думы, которое состоится 26 февраля.