На юго-востоке городского округа планируется построить жилой район, активных школьников поощрят премией, одну из водонасосных станций города ожидает реконструкция

18 мая, 2022 г.

Заседания профильных комитетов состоялись в Городской Думе 17 и 18 мая. Предварительно принят важный документ - отчет об использовании бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда за 2021 год. В нем отражены все расходы за прошлый год (строительство, ремонт и содержание дорог и тротуаров, установка дорожных знаков, озеленение).

Принятие этого отчета – важный этап, без него невозможно будет заслушать общий ежегодный отчет, с которым в Городской Думе выступает мэр города. В целом, на комитете депутаты отметили – состояние дорог в областном центре улучшается, сроки проведения ямочного ремонта сокращаются, капитальные работы ведутся по плану.

50 школьников, 10 преподавателей и 3 образовательных организации получат премии поддержки Городской Думы в сфере образования на сумму 650 тысяч рублей.

Ежегодно премию за выдающиеся достижения в творческой, научной, спортивной и учебной деятельности получают учащиеся 5-9 классов (по 6 тыс.руб.), педагоги общеобразовательных организаций (по 20 тыс. руб.) и сами образовательные организации (по 50 тыс.руб.). В ходе обсуждения депутаты предложили пересмотреть критерии начисления баллов за достижения школьников. Участие в муниципальных, региональных мероприятиях будет оцениваться выше, чем достижения в коммерческих проектах.

- Это не равноценная система, нужно пересмотреть критерии, либо совсем убрать из них не квалификационные мероприятия. Нельзя одинаково оценивать победу в олимпиаде по русскому языку и участие в условных «Веселых стартах». А сейчас проходит большое количество коммерческих мероприятий, за которые родители платят взносы, дети получают сертификаты, за что потом еще и получают баллы в общий зачет, – разъяснил коллегам депутат Владислав Глухов.

Депутаты Городской Думы вновь подняли тему капитального ремонта дворов. Они обратили внимание на необходимость актуализации информации по программе, направленной на ремонт дворовых территорий. Она была запущена в 2018-м году. На сегодняшний день экономическая ситуация существенно изменилась и требует корректировок. Было принято решение посвятить вопросу отдельное заседание – «Час администрации», где сотрудники профильных ведомств совместно с депутатами предметно обсудят и проработают все спорные моменты. Оно запланировано на июнь.

Участок земли за онкологическим диспансером, на котором расположена водонасосная станция, передадут из областной собственности в муниципальную. Станция принадлежит городу и сегодня обеспечивает водой несколько городских объектов, расположенных в северо-восточной части Южно-Сахалинска. В дальнейшем станцию ожидает модернизация с целью адаптации под более высокие нагрузки (она будет проведена силами инвестора), так как город продолжает активно расстраиваться.

На юго-востоке городского округа может появиться новый жилой район. Депутаты предварительно согласовали передачу из федеральной собственности в ведомство муниципалитета электрической подстанции, которая питает ж/к Весточка и еще 9 близлежащих СНТ, а также здания и объекты радиостанции с прилегающими территориями. Прежде они находились на балансе ФГУП «РТРС». После перехода права собственности и расчистки территорий от аварийных, непригодных к использованию строений эту территорию планируется отдать под строительство жилых объектов.