Контрольно-счетной палате Городской Думы исполнилось 15 лет

16 декабря, 2014 г.

16 декабря Контрольно-счетная палата Городской Думы отмечает свой юбилей. На сновании решения, принятого депутатами первого созыва, КСП начала свою деятельность с 16 декабря 1999 года. Штатная численность на тот момент составляла три единицы. На должность главного инспектора одним из первых был принят Сергей Баскаков (кстати, Сергей Сергеевич и до сих пор является сотрудником Контрольно-счетной палаты).

С мая 2000 года председателем КСП депутаты назначили Ольгу Зубову.

«Основанием для создания КСП на тот момент послужило право представительных органов образовывать контрольно-счетные органы, и оно было определено бюджетным кодексом.  То есть это не было обязательным законом, а было правом, которым воспользовались депутаты Городского собрания города Южно-Сахалинска», – вспоминает Ольга Юрьевна.

При создании Контрольно-счетной палаты была поставлена цель – контроль за формированием и расходованием бюджета, экспертиза проектов законов о бюджете городского округа, участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции, а также иные полномочия в сфере внешнего муниципального финансового контроля, установленные федеральными законами, уставом и нормативными правовыми актами городского Собрания. Было положено начало системы анализа, контроля, выявления нарушений и принятия мер по их устранению в последующие годы.

Несмотря на то, что контрольно-счетный орган может быть образован с правом юридического лица, КСП является структурным подразделением представительного органа, а именно Городской Думы. На сегодняшний день действует принятый в 2011 году Федеральный закон 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов федераций». В нем четко сформулированы задачи, стоящие перед палатой, права и обязанности, расширены полномочия.

Время показало, что поставленные депутатами задачи достигнуты. Вся деятельность КСП направлена на экспертизу муниципально-правовых актов. Городская Дума ежемесячно проводит заседания, на которых рассматриваются проекты решений и, как правило, результаты принятых решений влекут за собой возникновение каких-либо обязательств городского округа, связанные с бюджетными расходами. Таким образом, на этом этапе у КСП есть возможность выявлять нарушения законодательства, которые могут содержаться в проектах решений.

Сотрудники КСП осуществляют текущий контроль, проводя  анализ исполнения бюджета. «Требования бюджетного законодательства таковы, что мы не смотрим первичные документы, а анализируем только отчетность, которая создается органом, исполняющим бюджет (в настоящее время это Департамент финансов администрации города). Они представляют сведения о ежемесячном и ежеквартальном исполнении бюджета», - говорит Ольга Зубова.

В период рассмотрения отчета об исполнении бюджета проводятся проверки всех главных администраторов бюджетных средств, в том числе и распорядителей. Такая проверка осуществляется путем проведения контрольных мероприятий.

Сотрудники КСП также проводят выездные проверки, в ходе которых анализируют всю первичную документацию, выявляют финансовые нарушения.

По итогам проверок устанавливаются нарушения бюджетного законодательства, в том числе незаконное и нецелевое использование бюджетных средств. В этом случае средства восстанавливаются в бюджет.

Кроме того, в ходе проверок выявляются случаи неэффективного использования бюджетных средств.

На сегодняшний день ответственность за неэффективное использование бюджетных средств законодательством не установлена.

«Стоит отметить, что мэр города реагирует на все представления путем дисциплинарных взысканий, и несмотря на отсутствие жестких требований к нарушителям законодательства, на сегодняшний день работа налажена», - отметила Ольга Зубова.

Важным фактором работы палаты являются деловые взаимоотношения с депутатами. Они принимают непосредственное участие в проводимых контрольных проверках, рассматривают предложения по проектам бюджета города, итоги экспертно-аналитических мероприятий.

Особое значение в контрольной работе уделяется кадровому потенциалу палаты. В настоящее время в КСП работает 10 сотрудников.   Подбирать кадры в Контрольно-счетную палату – задача непростая. Требования к специалистам – высокие моральные качества, принципиальность, объективность, знание своего дела.

«В последние годы пришло молодое поколение, которое, перенимая опыт старших коллег, своим трудолюбием и ответственным отношением к делу вносит достойный вклад в нашу работу», - с гордостью отметила Ольга Зубова.