На площади Победы планируется разбить новый сквер, администрация продолжит расчистку города от аварийных строений

23 июня, 2022 г.

Новому скверу на площади Победы – быть. Решение о принятии в муниципальную собственность земельного участка принято на 43-м очередном заседании Городской Думы 22 июня. Новый сквер планируется разбить рядом с политехническим колледжем, юго-западнее площади Победы. Он дополнит и станет идейным продолжением уже имеющегося памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга.

Списание и снос ожидают сразу несколько строений планировочного района Ново-Александровска. Это старая насосная станция по адресу: пер. Горького, 3, а также целый комплекс из 5 зданий по ул. 2-я Красносельская, в которых прежде располагалась угольная котельная, технические и подсобные помещения для ее обслуживания.

Наружные сети водоснабжения, питающие новостройки на ул. Фабричной, перейдут в ведомство города. Их, как и все остальные инженерные коммуникации, застройщики передают муниципалитету после завершения строительства и сдачи объекта. Также рассмотрен вопрос о принятии на баланс города сетей электропередачи в микрорайоне Дальнем. Кабельные линии общей протяженностью почти 10 км вместе с трансформаторными подстанциями подверглись риску остаться бесхозными. Их действующий владелец с момента ввода домов в эксплуатацию нес затраты на содержание без какой-либо компенсации и теперь обратился в администрацию с просьбой о передаче сетей на обслуживание профильной муниципальной организации. Депутаты не могли допустить того, чтобы жители нового и активно развивающегося микрорайона остались под угрозой отключения от электричества и приняли положительное решение.

О результатах публичных слушаний по исполнению годового отчета и ключевых показателях бюджета городского округа за 2021 год отчиталась администрация перед депутатами Городской Думы. Самыми затратными оказались образование, дорожное хозяйство, жилищно-коммунальная сфера, сельское хозяйство, транспорт, градостроительная деятельность.

В бюджет этого года продолжают вносить изменения. 22 июня Дума рассмотрела корректировки в главный финансовый документ, связанные с увеличением доходов и расходов на 231 миллион рублей за счет увеличения финансовой помощи из областной казны.

Завершилось заседание «часом администрации», на котором подробно обсудили судьбу дворов, ожидающих ремонта.