Депутаты помогают горожанам создавать красоту во дворах

4 июля, 2022 г.

Летом во дворах Южно-Сахалинска традиционно кипит работа по благоустройству. И это не только капитальный и ямочный ремонт - многие стараются и сами создавать и поддерживать уют и красоту. В обустройстве клумб и палисадников горожанам активно помогают депутаты Городской Думы.

Так, к Игорю Логвинову обратились жители его избирательного округа №11 (ул. Южно-Сахалинская-87 и ул. Вокзальная-70) с просьбой установить штакетники. Работа выполнена совместно с управляющими компаниями.

А во дворе дома 109 по ул. Южно-Сахалинской появилась новая скамейка – это подарок от депутата Игоря Логвинова жительнице с ограниченными возможностями здоровья.

Новые штакетники вокруг палисадников появились и в избирательном округе №9. Накануне там состоялась встреча депутата Елены Столяровой и жителей Амурской-1, Сахалинской-45, 45а, 47, 49, Невельской-58 и Чехова-2, 2а. На встрече обсудили многие вопросы, некоторые удалось решить на месте, часть взяли в работу. Сразу после собрания начались работы по замене и установке ограждений на клумбах, ранее была завезена земля и приобретены однолетние и многолетние цветы, кустарники. Также по запросу жителей установлена лавочка на детской площадке в районе дома 45а по ул. Сахалинской.

Традиционно вместе с жителями озеленением дворов избирательного округа №24 занимается депутат Роман Веденеев. В пятницу работа кипела на двух придомовых территориях. Первой точкой стал двор домов 291 и 291-А по ул. Комсомольской - там высажены рябины и кустарники. Активное участие приняли жители и сотрудники ТСЖ. Договорились, что в скором будущем на территории установят три вазона с цветами.

Второй точкой озеленения стал двор на ул. Есенина-5, 5А. Ранее совместно с управляющей компанией там было установлено ограждение палисадника, а в пятницу депутат и жители посадили клены, кустарники и тоже запланировали обустройство клумб и высадку цветов.

- Я знаю, что подобные мероприятия кажутся довольно скромными. Но, я уверен, что из маленьких шагов состоит большой путь, и мы продолжаем двигаться в сторону благоустройства города, - отметил Роман Веденеев.

Депутат Владислав Глухов организовал в своем избирательном округе №17 развоз грунта для палисадников по запросу жителей, приживающих по адресам: пр. Мира-282б, 280, 280а, Пушкина-118, Чехова-103.

В минувшие выходные депутат Иван Кардаш встретился с жителями избирательного округа №10. На ул. Сахалинской-1,3,5 обсудили ремонт детской и спортивной площадок и другие текущие вопросы, связанные с благоустройством дворовой территории. Ещё одна встреча состоялась на ул. Курильской-11. Здесь жители попросили установить скамейки, МАФы и решить вопрос с покосом травы во дворе. Депутат взял обращения в работу и пообещал решить их в ближайшее время.

Иван Бутаков тоже посвятил выходные помощи активным горожанам. Жителям своего избирательного округа №12 депутат развез цветочную рассаду. До этого во дворы были завезены саженцы кленов, рябины, сакуры, дубов. Еще раньше жители получили от депутата плодородный грунт для клумб и деревьев.

- Как единственный в своем подъезде человек, высаживающий цветы у дома, понимаю, как ценна эта тяга к прекрасному и готовность это прекрасное растить. Потому с большим удовольствием развез со своей помощницей саженцы. Потому что даже в наше короткое лето и среди асфальта городских улиц хочется свежести, зелени и красоты. За наведение красоты огромное спасибо жителям округа, - рассказал Иван Бутаков.