Кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Южно-Сахалинска» рассмотрели на комиссии

13 июля, 2022 г.

Заседание комиссии состоялось 12 июля. В нее вошли председатель Городской Думы Олег Логачев, депутат Николай Артеменко, вице-мэр Дмитрий Хайбриев, общественные деятели городского округа, представители структурных подразделений администрации города.

В этом году на присвоение звания было заявлено 9 кандидатур. Среди них участники ВОВ и руководители ветеранских организаций, активные общественные деятели и деятели культуры, врачи и руководители предприятий внесшие существенный вклад в развитие города и улучшение качества жизни горожан.

Такая форма поощрения для жителей городского округа была введена решением Городской Собрания еще в 1998 году. Согласно положению, звание может быть присвоено за особые заслуги в производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, политической, общественной деятельности ежегодно не более чем трем кандидатам, которые отбираются путем голосования на специальной комиссии. Свое решение члены комиссии предоставят на согласование мэру города.

Удостоверения, грамоты о присвоении звания, ленты и нагрудные знаки будут вручены «почетным гражданам» в торжественной обстановке на праздновании Дня города Южно-Сахалинска.