Генплан Южно-Сахалинска рассмотрели в Городской Думе

22 сентября, 2022 г.

На сентябрьском заседании постоянного Комитета Городской Думы по градостроительной деятельности вынесли на обсуждение проект Генерального плана Южно-Сахалинска.

Официально это первое рассмотрение Генерального плана в Думе после того, как в августе он поступил в представительный орган, однако до этого депутаты, специалисты Правового управления Гордумы, представители мэрии собирались несколько раз, чтобы предметно проработать все вопросы и замечания.  Кроме того, депутаты в частном порядке детально изучали предстоящие изменения в границах своих избирательных округов на их соответствие пожеланиям и наказам избирателей.

– Это очень важный для нашего города документ. Благодаря и в соответствии с этим документом наш город будет расти и благоустраиваться. Нужно было выслушать и максимально учесть все пожелания жителей нашего города, что и было сделано на публичных слушаниях. В итоге горожанами было внесено более 200 предложений, большая часть из которых была учтена при подготовке проекта, – прокомментировала совместную работу Думы и администрации города Майя Кириллова, исполняющий обязанности председателя Комитета.

Несмотря на большую проделанную работу, было решено не отправлять этот вопрос на заседание Думы, а перенести рассмотрение на еще одно заседание комитета, так как разработчики внесли много корректировок по заключениям Правового управления Думы, и теперь юристам предстоит вновь изучить доработанный документ.

На постоянном Комитете по делам молодежи, спорту и социальной политике был рассмотрен вопрос о создании в черте города Сквера защитников Отечества. С таким предложением в Городскую Думу обратился председатель общественной организации «Сахалинский областной Совет Ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий».

В целом идею создания еще одного сквера военно-патриотической тематики депутаты поддержали, однако не смогли согласиться с предложением обустроить общественное место, прославляющее подвиг русских солдат, на месте ранее запланированного сквера «Десантной доблести и отваги». Реализация последнего проекта уже стартовала, потому заявителю было предложено рассмотреть участок в районе Мемориала Славы, на пересечении ул. Горького и Коммунистического проспекта. В случае положительного ответа «Совета ветеранов» согласовать данное решение предстоит на заседании экспертного совета при Правительстве Сахалинской области.

Земельный налог для предпринимателей в сфере информационных технологий снизят в два раза. Установление льготы для малого бизнеса в сфере IT-технологий было инициировано региональным правительством в рамках исполнения Указа Президента от 02.03.2022 в целях обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий. Вопрос одобрен на заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету.

На этом же комитете еще раз обсудили судьбу комплекса ветхих зданий «Транспортной компании» по улице Пограничной. По результатам работы комиссии здания признаны аварийными, непригодными к использованию и подлежат сносу. Новый современный автопарк планируется возвести к концу 2024 года. Депутаты предложенное решение одобрили для рассмотрения на заседании Городской Думы лишь после того, как убедились в том, что общественному транспорту в качестве базы будет предоставлен специально арендованный участок за счет субсидий из региональной казны. На месте старого автопарка запланировано строительство ледового дворца.