Городская Дума согласовала и утвердила новый Генеральный план Южно-Сахалинска

28 сентября, 2022 г.

После проведения ряда постоянных комитетов депутаты встретились на 48-м очередном заседании Городской Думы, чтобы рассмотреть проекты решений, центральным из которых стал Генеральный план городского округа. Объемный документ разрабатывали более двух лет. Проведено более 20 рабочих встреч с представителями разработчика и администрацией, депутаты детально выверяли территории своих округов, смотрели, учтены ли там пожелания и замечания жителей. А после проведения публичных слушаний проект документа еще более месяца проверяли на предмет соответствия законодательным актам и градостроительным нормам специалисты Правового управления Думы.

Генеральный план - это объемный документ в 68 томов, согласно которому город будет расти и развиваться в ближайшие 20 лет. Как рассказал заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства, главный архитектор Максим Ефанов, генплан является ключевым градостроительным документом в территориальном развитии муниципального образования. В рамках подготовки документа проведена большая работа по взаимодействию с жителями, проведены социологические опросы, работала онлайн-платформа с интерактивной картой для сбора предложений. В генплане учтены перспективные стратегические проекты, поручения президента по жилищной политике, создание мест приложения труда, развитие транспортного каркаса. Уделено особое внимание развитию сети социальной инфраструктуры с учетом существующей и проектной потребности жителей города.

Доработанный документ без нареканий и замечаний был принят депутатами, и теперь городской округ будет развиваться согласно заданной им «траектории».

После голосования первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук поблагодарил депутатов и Правовое управление Городской Думы за оперативную и эффективную работу.

Новому транспортному парку – быть. Депутаты одобрили списание комплекса старых зданий по адресу: ул. Пограничная, 49, где базируется автопарк муниципального общественного транспорта. Двенадцать зданий в аварийном состоянии перестали удовлетворять требованиям эксплуатации. Их снесут вскоре после того, как транспортной компании будет предоставлено временное место для базирования. Оплата расходов за участок, арендованного для городского транспорта на время строительства нового постоянного автопарка, ляжет на плечи областного бюджета. Как ранее сообщала пресс-служба правительства Сахалинской области, новое место дислокации автотранспортного предприятия будет располагаться в южной части города, на улице Воздушной. На земельном участке площадью 7,5 га уже идут подготовительные работы.

Единодушным решением депутаты поддержали вопрос о снижении земельного налога для предпринимателей в сфере IT-технологий. Напомним, с предложением установить льготы, в два раза урезающие сборы за землю для малого бизнеса, выступило региональное правительство в рамках исполнения Указа Президента от 02.03.2022. Эта мера должна поддержать и ускорить развитие отрасли.

Также по результатам публичных слушаний депутаты утвердили внесение изменений в Устав, которые регламентируют установление ставок за заготавливаемую в городском округе древесину.