Учителя областного центра принимали поздравления в преддверии профессионального праздника

5 октября, 2022 г.

Накануне Дня учителя, который традиционно отмечают 5 октября, работники системы образования Южно-Сахалинска собрались в зрительном зале городского дома культуры «Родина», чтобы отметить заслуги лучших педагогов.

В этом году различные награды и регалии получили более 60 специалистов начального, среднего и дополнительного образования областного центра, среди которых были и ветераны отрасли, и молодые специалисты, и даже те, кто только начал осваивать азы педагогики.

Поздравления со сцены в этот вечер звучали от вице-мэра областного центра Елены Федоровой, министра образования Анастасии Киктевой, руководителей профильных ведомств администрации.

Со словами благодарности к педагогам и ветеранам системы образования обратилась и Татьяна Рудакова, заместитель председателя Городской Думы, подчеркнув ценность и важность миссии учителей.

– Вы для детей – проводник в светлый мир знаний. Вы обладаете уникальным даром, с помощью которого способны подобрать ключ к сердцу каждого ребенка и разжечь в нем искру познания. Система образования очень динамична, она ежегодно претерпевает изменения. Технический прогресс диктует свои правила, для каждого последующего поколения вам приходится придумывать новые, методики обучения, вырабатывать нестандартные подходы к ученикам. Но вы всегда были и остаетесь для детей тем «маяком», который позволяет не сбиться с пути, помогает найти верные ориентиры в океане знаний и достичь поставленной цели. Спасибо вам за щедрость ваших сердец, безграничное терпение и преданность делу! – с признательностью благодарила собравшихся Татьяна Ивановна.

За значительный вклад в профессию и воспитание подрастающего поколения от лица муниципального представительного органа она вручила четырем учителям Почетные грамоты и Благодарственные письма. Еще семерых педагогов депутат наградила премиями поддержки Городской Думы за освоение эффективных технологий управления.

Напомним, ежегодно, с 2007 года, премию поддержки Городской Думы в сфере образования в виде сертификатов на сумму от 6 до 50 тысяч рублей получают 50 школьников, 3 образовательных организации и 10 преподавателей. Выявление лучших проходит на конкурсной основе. Изучает и сравнивает достижения кандидатов специально созданная комиссия из представителей департамента образования, образовательных организаций и членов постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике.

Учителя в свою очередь сердечно благодарили свои учебные заведения и административный аппарат сферы образования, пообещав держать ту высокую планку, которой им удалось достичь благодаря слаженной совместной работе.

Помимо официальных лиц, яркими творческими номерами учителей поздравили вокалисты и танцевальные коллективы города.