Депутаты поздравили педагогов Южно-Сахалинска с Днем учителя

5 октября, 2022 г.

День учителя – один из самых торжественных и ярких праздников. Он был установлен ЮНЕСКО и подразделением образования ООН еще в 1994 году и традиционно отмечается в большинстве стран мира 5 октября.
В России в этот день воспитанники устраивают для своих наставников концерты, сами проводят уроки, педагоги принимают поздравления и подарки и, конечно, ни один учитель не уходит из школы без цветов.

Не остались в стороне и депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска. На протяжении всего дня они поздравляли с профессиональным праздником учителей школ и лицеев на своих избирательных округах.

Депутат Сергей Замотаев поздравил учителей 31 и 32 школ, расположенных в планировочном районе Ново-Александровск. За профессиональное мастерство и творческий подход Почетной грамотой Городской Думы он наградил Ольгу Колисниченко, заместителя директора СОШ № 31, а Анастасии Маслаковой, учителю начальных классов, вручил Благодарственное письмо.

Преподавателей СОШ № 16 пришла поздравить Светлана Чернова, депутат 15 избирательного округа.

– Учителя для меня - это какие-то волшебники. И работа педагога - это точно не только про профессию. Ведь чтобы стать хорошим учителем, мало знать грамматику, уметь решать сложные задачи и понимать законы физики. Важно научить этому детей, донести до них правильно информацию, привить им тягу к знаниям. А ещё воспитать в них Человека. И дети ведь все разные, и хороший учитель к каждому находит свой подход. Поэтому я с большим уважением и трепетом отношусь к педагогам. И сегодня я от всей души поздравляю всех, кто связал свою жизнь с учительской профессией! Спасибо вам! – обратилась она к педагогам.

Она вручила Почетную грамоту учителю русского языка и литературы Татьяне Котреховой и Благодарственные письма Городской Думы учителям начальных классов Ирине Почепко и Олесе Дьяченко.

Чтобы быть хорошим преподавателем, мало любить предмет, который преподаешь, нужно еще и искренне любить тех, кому преподаешь. На этом в своем поздравлении, адресованном преподавателям Гимназии № 3 и школы № 4 акцентировала внимание депутат Майя Кириллова.

– Светлый праздник День учителя – особенный: все мы бывшие ученики и в этот день с радостью и благодарностью вспоминаем своих учителей. Ведь своим воспитанникам вы передаете не только школьные знания, вы чутко раскрываете их таланты и способности, поддерживаете и направляете в выборе жизненного пути. Спасибо вам за ваш нелёгкий, но такой нужный труд! – сердечно поблагодарила учителей Майя Владимировна.

Депутат Николай Артеменко поздравил учителей средней образовательной школы № 26. За заслуги в сфере образования и воспитания, активную профессиональную и жизненную позицию Благодарственными письмами он наградил учителей русского языка и литературы Ирину Алентьеву и Елену Сухонос, а также учителя английского языка Марию Качанову.

Некоторые депутаты не смогли лично присутствовать на праздничных мероприятиях, потому делегировали свои полномочия помощникам. Так, от лица депутата Елены Столяровой Благодарственное письмо вручили педагогу с 30-летним стажем, учителю информатики Римме Аноприковой из лицея № 2. Еще двум коллективам общеобразовательных школ № 5 и 11 вручили сладкие презенты.

А в 23-й школе, уже традиционно, в День учителя прошла интеллектуальная игра «Мозгобойня». Участие в ней принимает весь педагогический коллектив. Победу команд подсластили презенты от Сергея Дмитриева, депутата, в округе которого расположено образовательное учреждение.