В Городской Думе идет работа постоянных Комитетов

19 октября, 2022 г.

В первый день депутатам в составе трех профильных комитетов предстояло изучить более 20 вопросов на возможность их включения в повестку октябрьского заседания Городской Думы.

Большая часть вопросов была посвящена приведению нормативно-правовых актов в соответствие с изменениями, внесенными в федеральное и областное законодательство. Среди них были и такие, которые требовали дополнительных уточнений и разъяснений.

Так, Комитет по регламенту и местному самоуправлению поддержал расширение полномочий губернатора в отношении главы администрации города. А именно в части контроля за исполнением обязанностей, а также сроками устранения причин, повлекших за собой предупреждение или выговор. Теперь он будет вправе отрешить от должности мэра муниципалитета или обратиться к представительному органу с предложением отправить главу городского округа в отставку. Такое изменение в Устав города продиктовано Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и, в связи с тем, недавно изменившейся первой статьей Закона Сахалинской области. Оно применимо ко всем главам муниципальных образований.

Общественный совет города готовится к смене состава. Срок действующего истечет к концу 2022 года. Депутаты Городской Думы предложили на рассмотрение пять претендентов, из которых нужно было выбрать лишь троих, которые и будут представлять интересы горожан в Общественном совете Южно-Сахалинска. Депутаты предварительно согласовали кандидатуры жителей города. После получения согласия кандидатов, их имена будут вынесены на голосование на ближайшем очередном заседании Думы.

Напомним, Общественный совет является независимым коллегиальным совещательным и консультативным органом, который осуществляет свою деятельность на общественных началах. Он состоит из 15 человек, в числе которых представители, утвержденные администрацией, Городской Думой, общественными объединениями, а также горожане, внесшие значительный вклад в развитие областного центра своей активной гражданской позицией.

Члены совета могут выдвигать и поддерживать социально значимые общественные и гражданские инициативы, участвовать в обсуждении проектов решений по важнейшим экономическим и социальным вопросам, участвовать в совершенствовании механизмов взаимодействия между органами местного самоуправления и предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и общественными объединениями города.

Сразу 4 новых ТОСа появятся в областном центре. Воодушевленные примерами предприимчивых горожан, с каждым годом все больше жителей областного центра создают инициативные группы и обращаются в Городскую Думу с просьбами – согласовать границы новых территорий общественного самоуправления. В этот раз в представительный орган обратились жильцы 4-х домов по ул. Авиационной, объединившихся в ТОС «Квартет», дома № 190 А по ул. Комсомольской, 27-го дома по ул. Емельянова и дома № 192 на проспекте Мира. Депутаты инициативу поддержали и одобрили к рассмотрению на очередном заседании.

Основным преимуществом создания ТОСа является возможность самостоятельно вести деятельность по благоустройству и ремонту дворов, содержанию общего домового имущества, реализации социально значимых инициатив в своем районе. Финансирование таких объединений происходит на конкурсной основе в дополнение к основным мероприятиям по ремонту и текущему содержанию дворовых территорий, детских площадок и проездов, запланированному муниципальными властями.

Директор АНО «Наш Город» и представители ОГИБДД УМВД России по Южно-Сахалинску помогли депутатам разобраться с дорожной разметкой и новыми знаками ограничения скорости. С просьбой обосновать и пересмотреть скоростной режим сразу на нескольких оживленных участках городских дорог обратился один из жителей областного центра. Больше всего вопросов было к знакам на перекрестках улицы Горького с улицами Емельянова и Пограничной. Не так давно количество дорожных полос на этих перекрестках было увеличено с 4-х до 5-ти без расширения дорожного полотна, в связи с чем возникла необходимость ужесточения ограничений скоростного режима.

– Все соответствует ГОСТам. Данная схема обеспечивает эффективность организации движения, пропускная способность увеличилась, – прокомментировал ситуацию директор АНО «Наш Город» Василий Вишневский.

Специалисты УГИБДД, в свою очередь, также заверили, что это единственно возможный вариант для безаварийного проезда перекрестков.

Для снижения напряженности и аварийности на предстоящем заседании также рассмотрят вопрос и о нанесении «двойной сплошной» на участке улицы Ленина в районе дома 252, в котором расположена Городская Дума, где сейчас разворачиваются автомобили при движении с юга на север для заезда на рынок «Техник». В качестве альтернативного варианта было предложено осуществлять разворот на перекрестке улиц Ленина и Институтская.

У депутатов, как и у многих жителей города, возникло еще много вопросов и предложений по организации дорожного движения в областном центре.

Обращение неравнодушного жителя депутаты приняли к сведению и рекомендовали администрации города проработать все предложения, озвученные в ходе рассмотрения вопроса.