Депутаты продолжают рассматривать вопросы в рамках подготовки к заседанию Городской Думы

19 октября, 2022 г.

Муниципальное имущество в аварийном состоянии предлагают списывать по упрощенной схеме. С таким предложением к депутатам на постоянном Комитете по экономике и бюджету обратился Департамент по управлению муниципальным имуществом.

– Мы предлагаем в отношении объектов, которые визуально разрушены (например, отсутствует фундамент, крыша или вообще остались одни руины), не проводить техническую оценку состояния, – пояснил директор Департамента Андрей Меренков.

Оценку таких строений предлагается возложить на плечи специальной комиссии, которая ранее была создана при администрации города.  Одной из основных задач данной комиссии как раз является оценка технического состояния зданий и сооружений и их надлежащего технического обслуживания. По словам директора департамента, в нее входят специалисты большинства профильных ведомств, которые имеют все необходимые компетенции для составления заключений. Такой подход позволит сэкономить бюджетные средства на оплате услуг сторонних экспертов, которых ранее приходилось привлекать для подтверждения факта авариного состояния объектов. Члены комитета инициативу поддержали, она будет рассмотрена на очередном заседании уже на следующей неделе.

В связи с ростом инфляции базовая ставка годовой арендной платы для нежилых объектов может вырасти. Изменения коснутся муниципального фонда недвижимости. Расчет был произведен на основе данных официального сайта Министерства экономического развития, согласно которым показатель инфляции на будущий год составит 5,5%. Ровно на столько и планируется повысить стоимость аренды за квадратный метр арендуемых помещений.