Городская Дума окончательно определилась с кандидатами в новый состав общественного совета Южно-Сахалинска

23 ноября, 2022 г.

Почетного знака «За заслуги в воспитании детей» в уходящем году удостоится семья Метальниковых в лице мамы Ирины Алексеевны. Достижения детей и активная жизненная позиция семьи стали весомым поводом признать их одой из трех лучших в 2022 году.

За аренду социальных магазинов и торговых точек, реализующих продукцию местных товаропроизводителей, предприниматели Южно-Сахалинска теперь смогут платить меньше. Такое решение приняли депутаты на заседании Городской Думы. Поправочный коэффициент предназначения (К1) на нестационарные объекты, полученные в аренду от города, понизят до 0,05.

Арендатору мобильного павильона-туалета обеспечат льготную арендную ставку. Установить пониженный поправочный коэффициент в размере 0,03 предложили для предпринимателя, готового взять на себя обязательство обслуживать и своевременно доставлять муниципальную санитарно-бытовую установку в места большого скопления отдыхающих в зимнее время, например, популярных снегоходных маршрутов.

Единогласным решением депутаты внесли изменения в схему вычисления допустимой удаленности магазинов с алкогольной продукцией и объектов общественного питания, в чьем меню есть алкоголь, от социальных, медицинских, спортивных учреждений, а также военных объектов. Метод расчётов пришлось пересмотреть в связи с переходом на новое постановление правительства, которое действует с 2021 года. Теперь для образовательных организаций границы, в пределах которых не допускается продажа алкоголя, будут рассчитываться по радиусу окружности от каждого входа (для посетителей) на обособленную территорию или от входа в здание. В случае с медицинскими и спортивными учреждениями, военными объектами и местами повышенной опасности допустимую удаленность будут считать по кратчайшему пути пешеходного следования от каждого входа для посетителей на обособленную территорию или от входа для посетителей в здание на расстоянии 50 метров до входа в торговый объект или 30 метров до входа в объект общепита.

В ведомство муниципалитета передадут канализационный коллектор в с. Березняки. Процедуру инициировала администрация в рамках исполнения перечня поручений губернатора Сахалинской области. Населенный пункт активно растет, развивается и, по прогнозам, вскоре систему водоотведения советских времен ожидает модернизация и расширение сети абонентов.

В Общественный совет города войдут 3 жителя города, кандидатуры которых согласовали депутаты на ноябрьском заседании Думы. Ими стали директор Центра народной культуры «Радуга» Светлана Садовая, директор школы № 26 Лира Спесивцева и президент региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» Пак Сун Ок. Всего в Общественный совет войдут 15 горожан: по 3 кандидатуры от Городской Думы, администрации областного центра, общественных объединений, и южносахалинцы, которые сумели внести значительный вклад в развитие города. Работать в таком составе они будут на протяжении 3 лет.

Границы новых ТОСов согласовали депутаты. В этот раз 3 инициативные группы горожан попросили в самоуправление территории многоквартирных домов на пр-те Мира 249, 243 и ул. Тихоокеанской, 2. Сейчас в Южно-Сахалинске действуют около 100 территорий общественного самоуправления, благодаря чему дворовые территории города становятся более уютными, цветущими и ухоженными, появляется все больше мест притяжения.