Создание новых ТОСов в округе №20 обсудил депутат Александр Боровиков с жителями

1 декабря, 2022 г.

В Южно-Сахалинске активно ведется благоустройство дворовых территорий в рамках ТОС. Депутат Городской Думы шестого созыва по избирательному округу №20 Александр Боровиков лично обсудил все будущие изменения с жителями дворов по адресу: Комсомольская, 255 и 257а.

Александр Боровиков рассказал жителям, что для создания ТОСа требуется всего 3 человека и паспорт от каждого.

— Люди могут податься на розыгрыш гранта от городской администрации. Ежегодно можно получить до 500 тысяч рублей и выбрать любые элементы благоустройства самостоятельно. Жители создают группу инициативных граждан, которая будет принимать решения, а я как депутат готов оказать полное юридическое сопровождение по всем необходимым документам, — объяснил Александр Боровиков.

Также депутат добавил, что осенью текущего года в этих дворах уже удалось высадить деревья и поставить скамейки. Ранее была обустроена детская площадка. К концу этого года депутат и жители планируют создать сразу два ТОСа.

- ТОС — это дополнительное финансирование к благоустройству и возможность осуществлять полный контроль работ подрядчиком, которого жители тоже выбирают сами. На каждый дом во дворе можно создать свой ТОС, чтобы увеличить сумму выделенных средств на благоустройство одного двора, — рассказал Александр Боровиков.

Житель дома №255 Михаил Лукьяненко рассказал, что люди поддержали инициативу депутата по созданию ТОСов, ведь это отличная возможность доработать благоустройство двора.

— Двор у нас в целом хороший, но нужно расширить въезд на придомовую территорию, поставить качественные фонари, оформить подъездные группы. В первую очередь это нужно нам самим, жителям. С чего начинается наше государство? С нашего подъезда. Я придерживаюсь такого мнения, — поделился Михаил Лукьяненко.

Депутаты:

Боровиков Александр Константинович (исполнение полномочий с 11.09.2022)