Депутаты одобрили к рассмотрению проект бюджета на 2023 год

5 декабря, 2022 г.

На внеочередном заседании комитета по экономике и бюджету 5 декабря депутаты рассмотрели один из важнейших для города и горожан вопросов – бюджет на предстоящий 2023 год.

Общее поступление доходов бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2023 год прогнозируется в объеме 27 миллиардов 468 миллионов 780 тысяч 400 рублей. В их числе - все виды налогов, акцизов и сборов, гос.пошлин, доходов от аренды и продажи, а также субвенции и субсидии из областного бюджета.

Расходы на будущий год прогнозируются в сумме 28 миллиардов 860 миллионов 780 тысяч 300 рублей, большая часть из которых уйдет на социальную сферу.

В обращении к депутатам директор департамента финансов Юлия Квасникова подчеркнула, что бюджет Южно-Сахалинска в следующем году сохранит социальную направленность.

Проект документа прошел проверку Контрольно-счетной палаты и Правового управления Городской Думы. Окончательное решение по утверждению документа, регламентирующего расходы на очередной финансовый год и на плановый период 2024 и 2025 годов, депутаты примут в среду 7 декабря на внеочередном заседании.

Напомним, в ноябре состоялись так называемые «нулевые чтения», в ходе которых депутаты могли напрямую задать все волнующие жителей их округов вопросы представителям администрации, внести свои предложения и замечания.

Уже через неделю после этого прошли официальные публичные слушания, где с разработчиками документа встретились не только народные избранники, успевшие детально изучить предложенный вариант распределения муниципальных средств, но и сами жители города. Всего от горожан в рамках публичных слушаний поступило 46 предложений.