Бюджет Южно-Сахалинска на 2023 год утвержден

8 декабря, 2022 г.

Бюджет Южно-Сахалинска на 2023 год утвержден. На внеочередном заседании Городской Думы 7 декабря подавляющее большинство депутатов проголосовали ЗА.

Общее поступление доходов бюджета города Южно-Сахалинска прогнозируется в объеме 27 миллиардов 468 миллионов 780 тысяч 400 рублей. Расходы - 28 миллиардов 860 миллионов 780 тысяч 300 рублей.

- Бюджет – это основополагающий документ, по которому развивается наш город. Мы с депутатами работали над его проектом с ноября – провели так называемые нулевые чтения со специалистами мэрии, вносили свои предложения, искали компромиссы. В итоге удалось сохранить его социальную ориентированность и проекты по продолжению благоустройства городского округа, - отметил председатель Городской Думы Олег Логачев.
- На социальные цели из бюджета города будет направлено 67% от общего объема средств. Мы оптимистично смотрим в будущее, намерены соблюдать все социальные приоритеты и продолжим создавать комфортные условия для наших горожан, - подчеркнул мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Напомним, в ноябре состоялись «нулевые чтения», в ходе которых депутаты могли напрямую задать все волнующие жителей их округов вопросы представителям администрации, внести свои предложения и замечания. Уже через неделю после этого прошли официальные публичные слушания, где с разработчиками документа встретились не только народные избранники, успевшие детально изучить предложенный вариант распределения муниципальных средств, но и сами жители города. Всего от горожан в рамках публичных слушаний поступило 46 предложений.

- В бюджет на следующий год вошли положения народной программы партии «Единая Россия». Волонтеры опросили порядка двухсот тысяч жителей области, собрали предложения, которые нашли отражение в документе. Это переселение из ветхого и аварийного жилья, газификация, ремонт и строительство дорог, социальные выплаты, - рассказал Николай Артёменко, руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» в Городской Думе.

- Традиционно наша партия вносит свои предложения в бюджет. Это продолжение работ по асфальтированию дорог в частном секторе; разработка пилотной программы по строительству детских площадок микрорайонного значения;  строительство площадок для стритбола во дворах и скей-тпарка в южной части города; пересмотр порядка финансирования программы борьбы с борщевиком. Надеюсь, что в следующем году в результате, например, экономии в бюджете появиться возможность для реализации этих предложений,  - отметил Иван Бутаков, руководитель фракции партии «Новые люди» в Городской Думе.

Прежде чем проект документ бюджета был рассмотрен на заседании, он прошел проверку Контрольно-счетной палаты и Правового управления Городской Думы.