В Городской Думе состоялось заключительное заседание 2022 года

21 декабря, 2022 г.

Южно-Сахалинский городской округ увеличится в площади. Соответствующие изменения в генеральный план города одобрили депутаты Городской Думы на заключительном в 2022 году заседании.

Предложение о расширении границ поступило от Министерства архитектуры и градостроительства в рамках развития туризма на островах, а также в связи с необходимостью расширения одного из городских кладбищ. Так в состав округа войдут два участка в северо-западной части города, в междуречье р. Вербной и р. Челябинки, в районе кладбищенского комплекса № 2 «Ласточка». А также, в целях реализации инвестиционного проекта, несколько участков в районе ТК «Горный воздух».

Туристический комплекс активно развивается и как спортивный, и как туристический объект. В планах развития туристического комплекса - реконструкция и строительство сопутствующей инфраструктуры, строительство горнолыжных трасс горы Большевик, горы Красная, трассы «Спортивная» на западном склоне горы Большевик, канатных дорог, а также экстрим – арены.

Новый комплекс очистных сооружений (КОС) планируется построить на севере города. Подходящий участок под строительство площадью 91 774  кв.м. изыскали на выезде из планировочного района Ново-Александровск, (западнее железнодорожных путей). Для старта работ необходимо было передать право на землю муниципалитету. Сейчас она находится в государственной собственности Сахалинской области. Депутаты единогласно поддержали проект решения.

КОС будет обслуживать новый микрорайон «Северная долина», строительство которого уже стартовало в Ново-Александровске в этом году. Строительство запланировано в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта «Комплексное развитие территории «Северный городок». Данные сооружения являются неотъемлемой частью системы водоснабжения и канализации. Они будут осуществлять обработку всех хозяйственно-бытовых стоков микрорайона в специально оборудованных закрытых помещениях.

Решена судьба последнего ветхого строения по адресу ул. Пограничная, 49/1.

Здание спортивно-оздоровительного комплекса вскоре пойдет под снос. Такое решение приняли депутаты в ходе заседания Думы. Вопрос о судьбе строений на территории, запланированной под возведение новой ледовой арены, откладывали до тех пор, пока не появится альтернативных помещений. Ранее депутаты уже согласовали списание зданий, в которых размещалось МУП «Транспортная компания», она съехала на временную площадку. Как только было найдено помещение для тренировок юных спортсменов, администрация выступила с предложением о списании объекта.

Учащиеся спортивных секций получат возможность заниматься в современном спортивном зале, до которого будет организован бесплатный трансфер.

Новое помещение для занятий получат и дети с ограниченными возможностями здоровья «Общества детей-инвалидов «АРИДИ». С просьбой в помощи с предоставлением площади для занятий ребят с ограниченными возможностями в администрацию обратилась председатель общественной организации.

«АРИДИ» ведет активную работу, направленную на развитие, адаптацию, социализацию, особенных детей. Кроме того, сотрудники помогают семьям, воспитывающим детей-инвалидов с решением жилищных и бытовых вопросов, а также оказывают поддержку и консультации в правовой сфере.

Депутаты инициативу поддержали. Помещение в безвозмездное пользование сроком на 5 лет будет предоставлено из реестра муниципального имущества. Расходы по содержанию будут осуществляться за счет средств субсидии из областного бюджета.

Всего за год работы Городской Думой было проведено 17 заседаний, в ходе которых было принято более 250 важных для города и горожан решений. Так, депутаты приняли ряд мер социальной поддержки для жителей, вывели Контрольно-счетную палату из состава Городской Думы, поддержали несколько инициатив о создании и обустройстве общественных пространств, а также приняли объемный и один из самых значимых для областного центра документ - генеральный план города, согласно которому Южно-Сахалинску предстоит развиваться в ближайшие годы.