День российской печати сегодня отмечают работники СМИ

13 января, 2023 г.

Традиционно, 13 января, в этот день все журналисты РФ принимают поздравления с профессиональным праздником. Не исключение и работники средств массовой информации Южно-Сахалинска. Традиционно Городская Дума поздравляет журналистов с профессиональным праздником и выражает им глубокую признательность за их непростой, многозадачный и многогранный труд.

В этом году работники печати, телевидения и представители региональной интернет-журналистики принимали поздравления от исполняющего обязанности председателя Городской Думы Татьяны Рудаковой.

– Вы посвятили себя очень ответственному делу, в котором каждое слово на вес золота. Вас ценят за профессиональное мастерство, порядочность и честность, умение не просто донести информацию, но и наладить обратную связь. Вы активно способствуете реализации важных социальных проектов, помогаете держать руку на пульсе города. В современном мире влияние СМИ на политику, экономику и все сферы нашей жизни как никогда велико. Спасибо вам за ответственный подход к работе, трудолюбие и преданность профессии! Желаю вам вдохновения, творческих успехов, интересных тем и событий, дальнейшей плодотворной работы! – обратилась она со словами благодарности к журналистам.

Вместе с теплыми словами и пожеланиями она вручила сотрудникам СМИ праздничные торты.

История Дня российской печати берет свое начало в 1991 году. Он был утвержден постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации в память о значимой исторической дате. Еще при Петре I, 320 лет назад, в этот день – 13 января – был выпущен первый номер российской печатной газеты «Ведомости». Император рассматривал появление газеты как одно из эффективных средств в борьбе за проведение реформ, становление и подтверждение величия государства.

Сегодня, как и несколько сот лет назад, СМИ сохраняют свою приоритетную роль в формировании картины мира как у жителей города, региона, страны, так и в формировании мирового общественного мнения.