Памятник Владимиру Высоцкому открыли в Южно-Сахалинске

19 января, 2023 г.

Торжественное мероприятие состоялось 18 января в сквере у Дома культуры «Родина». Открытие памятника было приурочено к 85-летию со дня рождения любимого миллионами соотечественников поэта, барда, актера театра и кино. 25 января ему бы исполнилось 85 лет.

Место для установки было выбрано не случайно, его определили итоги общественного голосования, которое проводилось среди жителей областного центра.

Ежегодно в Южно-Сахалинске проводятся мероприятия, посвященные творческому пути и жизни поэта. Его песни стали достоянием многих поколений, по его произведениям ставят спектакли, его цитаты из фильмов уже давно стали крылатыми фразами.

Живущие в Южно-Сахалинске ценители таланта Владимира Высоцкого много лет ждали появления места памяти народного поэта. Претворить идею создания памятника в жизнь помог заслуженный художник России Владимир Чеботарев при поддержке мэра областного центра Сергея Надсадина.

Несмотря на морозную погоду, возложить цветы к мемориалу пришли многие горожане, среди которых были и депутаты Городской Думы.

– Мы все знаем и любим фильмы, в которых снимался Владимир Высоцкий. Открытие скульптурной композиций по мотивам одной из его песен - это еще одна форма выражения признания его многогранной личности и возможность сохранить и передать его творческое наследие будущим поколениям, – отметила и.о. председателя Городской Думы Южно-Сахалинска Татьяна Рудакова.

Вместе с Татьяной Рудаковой цветы к памятнику поэта возложила и Майя Кириллова, депутат избирательного округа №7, на территории которого появилось новое место притяжения горожан.

25 января, в день рождения барда, в 18:30 в зрительном зале состоится концерт, посвященный творчеству Владимира Высоцкого.