В Городской Думе прошли первые январские комитеты

26 января, 2023 г.

В первый день депутаты обсудили вопросы трех профильных комитетов: по Регламенту и местному самоуправлению, по городскому хозяйству, по делам молодежи, спорту и социальной политике.

Наряду с техническими вопросами, депутаты рассмотрели поданные пакеты документов на установление границ сразу четырех территориальных общественных самоуправлений.

Напомним, ТОСы - это одна из форм непосредственного самоуправления для жителей, с помощью которого они могут решать вопросы и проблемы в части содержания общедомового имущества и дворов.

У департамента городского хозяйства появится новая функция - по приему документов и ведению списков граждан, заявивших свое право на получение компенсации за установленные локальные очистные сооружения. Напомним, в прошлом году депутаты приняли решение об утверждении дополнительной меры социальной поддержки – единой компенсационной выплаты на приобретение локальных очистных сооружений (ЛОС) канализации на земельных участках. Она будет предоставляться по заявлению семьям, имеющим трех и более детей.

На второй день пришлась работа комитетов по градостроительной деятельности, по экономике и бюджету.

Вопросов было немного, но они оказались объемными и трудоемкими в проработке.

Контрольно-счетная палата отчиталась о серии проведенных проверок. Объектами контрольных мероприятий стали главные распорядители бюджетных средств в лице администрации и получатели субсидий – муниципальные бюджетные учреждения культуры.

По результатам контрольных мероприятий подготовлено 3 акта, утверждено 6 отчетов, внесены в проверяемые органы и учреждения 6 представлений. Объем проверенных средств составил более 140,5 млн руб.

Кроме того, специалистами КСП была проведена экспертиза 61 проекта решения Городской Думы города Южно-Сахалинска и 52 проектов постановлений администрации города Южно-Сахалинска о внесении изменений в действующие муниципальные программы городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Заключение Правового управления Городской Думы по результатам проверки постановления администрации, касающегося Правил землепользования и застройки, рассмотрели на заседании комитета по градостроительной деятельности. С подробными результатами проверки перед депутатами выступила начальник управления Ольга Арефьева.

Новые ПЗЗ были утверждены администрацией в октябре 2022 года, после утверждения Городской Думой генерального плана города.

Предметом выборочной проверки стали градостроительные регламенты. Они определяют виды разрешенного использования (ВРИ) земель и параметры этих видов, такие как размер земельного участка, этажность/высота здания, максимальный процент застройки и отступы от границ участка.

На изучение и сверку документа на соответствие законодательству РФ у юристов Думы ушло несколько месяцев. Результатом стало заключение на 10 страниц, которое содержит замечания и спорные моменты - их в ближайшее время профильному департаменту администрации предстоит проработать со специалистами Правового управления.