Памятник основателю самбо открыли в Южно-Сахалинске

16 февраля, 2023 г.

Долгожданное открытие памятника Василию Сергеевичу Ощепкову состоялось 15 февраля на территории спортивной школы Олимпийского резерва по греко-римской борьбе. На открытии собрались поклонники и продолжатели традиций спортивных направлений рукопашного боя, мэр областного центра, депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска и представители администрации.

Инициатором этого проекта стала Сусанна Адрова, депутат Городской Думы и президент Сахалинской региональной общественной организации «Спортивная федерация дзюдо». Идею поддержали спортсмены области. А помощь в реализации оказал мэр Сергей Надсадин.

Сусанна Адрова поздравила собравшихся с этим значимым событием, пожелала спортсменам смелости и целеустремленности в покорении намеченных вершин. В честь торжественного события в качестве подарка депутат преподнесла руководителю школы рукопашных видов спорта том серии «Система дзюдо В.С. Ощепкова», в котором собраны уникальные материалы из личной специальной библиотеки основателя современного самбо.

С приветственным и напутственным словом к собравшимся молодым спортсменам обратились также мэр, заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова, депутат Руслан Тен. Каждый из них высказал надежду на то, что памятник легендарному тренеру не только станет украшением и новым местом притяжения для горожан, но и вдохновит начинающих спортсменов и их наставников на новые победы.

Несмотря на многочисленные труды о становлении, жизни и творческом пути родоначальника советского дзюдо и основателя самбо, история его жизни по-прежнему окружена легендами.

Василий Ощепков родился на Сахалине в посёлке Александровский пост 6 января 1893 года. Его родители – ссыльнокаторжная Мария Ощепкова и ссыльнопоселенец Сергей Плисак – рано ушли из жизни. Уже в возрасте 11 лет Василий остался круглым сиротой. Но наследство, оставшееся после смерти родителей, позволило ему продолжить обучение в местной школе, и, в последствии, поступить в Токийскую семинарию в качестве воспитанника православной миссии в Японии.

В 1913 году он успешно окончил институт Кодокан-дзюдо, и стал 1-м из русских и 4-м из европейцев, получившим черный пояс борца I степени. Уже через год он открыл первый в России, в городе Владивосток, кружок дзюдо для русских, а после сдачи экзамена и получения более высокого, II дана, организовал и провел первые в мировой истории командные состязания по дзюдо, пригласив на них и японских спортсменов. Именно с этого времени исчисляется история российского дзюдо и, в значительной мере, борьбы самбо.