Итоги 55-го заседания Городской Думы

20 ноября, 2013 г.


На заседании присутствовали 18 депутатов. Рассмотрели 19 вопросов.
Депутаты утвердили внесение изменений в бюджет городского округа на 2013 год. Это связано с увеличением доходной и расходной частей муниципальной казны за счет средств безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; перераспределением ассигнований по расходам между статьями бюджета.
Объем бюджета городского округа на 2013 год по доходам увеличен на 15 074 тыс. рублей. На эту же сумму увеличена расходная часть муниципальной казны.
Таким образом, общий объем доходной части бюджета городского округа составит 14 459 755 тыс. рублей, общий объем расходной части - 15 776 972 тыс. рублей. Объем дефицита бюджета не изменится и составит 1 317 217 тыс. рублей, что не противоречит положениям Бюджетного кодекса.
Депутаты внесли изменения в Устав городского округа. В частности, приведены в соответствие с федеральным законодательством некоторые положения Устава. Определен сельский статус Дальнего и Новой Деревни, которые входят в состав территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Определено, что ежегодно мэр города отчитывается о своей работе, работе городской администрации во втором квартале.
На заседании Городской Думы утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества. Ориентировочный доход от продажи муниципального имущества в 2014 году составит 20 млн. рублей.
Установлена базовая ставка годовой арендной платы нежилых объектов на 2014 год.
Внесены изменения в решение городского Собрания от 2005 года «О введении земельного налога». Так, со следующего года платить арендную плату за землю будут объекты минобороны, безопасности, таможни, которые прежде были освобождены от этой платы.
Кроме того, одной из мер по укреплению доходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов определена оптимизация налоговых льгот по региональным и местным налогам.
Решением Городской Думы сохранены льготы по земельному налогу, в том числе социально значимые, в отношении муниципальных учреждений; ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны; граждан, являющихся членам семей, имеющих статус многодетных, - в отношении земельных участков, предоставленных им в собственность под индивидуальное жилищное строительство; органов исполнительной и представительной власти городского округа в отношении земельных участков, используемых для непосредственного выполнения возложенных на эти органы власти функций.
В целом, изменения по уплате земельного налога пополнят дополнительно городскую казну на 84,5 млн. рублей.
Передано в безвозмездное пользование Луговской организации инвалидов муниципальное имущество – мобильное гусеничное лестничное подъемное устройство.
Депутаты утвердили внесение изменений в Положение о Почетной грамоте Городской Думы. В частности, отменено ограничение по стажу работы в городском округе: для граждан было не менее 10 лет, для организаций – не менее 5 лет. Это ограничение не давало иногда возможности отметить достойных.
Увеличен размер премии, которая выплачивается в связи с награждением граждан и коллективов Почетной грамотой Городской Думы.
Был принят к сведению отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 1 города Южно-Сахалинска».