Победителей конкурса по присуждению премий поддержки Городской Думы в сфере культуры и искусства назвали на 55-м заседании

22 марта, 2023 г.

Ежегодно депутаты города Южно-Сахалинска совместно с представителями профильных структур администрации отбирают кандидатов для вручения премий Городской Думы в сфере культуры и искусства. Победителями становятся четыре участника конкурса, занявшие лидирующие позиции в каждой номинации.

В этом году лучшим в номинации «За заслуги в области народного творчества» признан народный ансамбль казачьей песни «Воля». За организацию культурно-досуговой деятельности людей с ОВЗ премию поддержки получил Центр народной культуры «Радуга». Сахалинская филармония стала победителем в номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры», а Детскую художественную школу удостоят награды за активную просветительскую деятельность, достижения в эстетическом воспитании, художественном образовании детей и юношества.

Конкурс проводится в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в городском округе «Город Южно-Сахалинск». Победителей наградят денежными премиями.

В бюджет Южно-Сахалинска внесли корректировки. Напомним, финансовый документ городские депутаты утвердили в декабре 2022 года. Однако муниципальный бюджет принимается раньше, чем региональный, поэтому цифры в нем хоть максимально близки к фактическим, но все же прогнозируемые. Поэтому после принятия областного бюджета необходимо уточнить и городской, что и было сделано на 55-м заседании Гордумы. Изменения внесены в связи с корректировками объемов поступлений из региональной казны. После предлагаемых изменений общий объем доходной части бюджета Южно-Сахалинска на 2023 год составит 27 326 803,8 тыс. рублей.

По просьбе активных жителей с. Дальнее депутаты утвердили дату встречи для обсуждения инициативного проекта. Она состоится 6 апреля 2023 года в Дальненском Доме культуры в 18:30.

Напомним, горожане планируют принять участие в конкурсе по финансированию инициатив по благоустройству с проектом «Благоустройство прилегающей территории скейт-площадки и хоккейного корта с обустройством наружного освещения».

Дополнительная мера социальной поддержки теперь доступна для многодетных семей, проживающих или строящих частный дом. К компенсации затрат на приобретение очистных сооружений добавилась выплата в размере около 84 тыс. руб. на возмещение средств за работы по установке ЛОСа.

Также депутаты проголосовали за внесение ряда изменений в Устав городского округа, которые ранее обсуждали на Комитете по Регламенту и местному самоуправлению.

Одобрили предложение передать в собственность города наружные сети водоснабжения двух арендных многоквартирных домов по улице имени Л. Толстого, построенных АО «Сахалинское ипотечное агентство».

Поддержали расширение полномочий департамента городского хозяйства, продиктованное федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и новой редакцией СанПина. Теперь ведомству предстоит самостоятельно следить за местами массовых захоронений, выверять, а при необходимости и проводить переосвидетельствование прилегающих санитарных зон.