Работники культуры отметили профессиональный праздник

27 марта, 2023 г.

В субботу, 25 марта, работники культуры отметили свой профессиональный праздник. Накануне этой даты в Южно-Сахалинске в ДК «Родина» состоялся традиционный концерт. Сотрудники домов и центров культуры, библиотек, школ искусств, городского парка культуры и отдыха, музеев поздравили вице-мэр Елена Федорова, и.о. председателя Городской Думы Татьяна Рудакова, директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова, представители Сахалинской областной Думы и регионального правительства. Десятки работников культуры в этот день получили почетные грамоты и благодарственные письма.

- От имени председателя Гордумы Олега Логачева и всех депутатов я поздравляю вас с праздником. И в первую очередь хочу вам сказать спасибо за ваш труд. Даже сегодня, на концерте в честь вашего же праздника, многие трудятся – кто-то на сцене, кто-то за кулисами. Мы видим, какая большая и профессиональная работа скрывается за всеми фестивалями, концертами, выставками, которые проходят в Южно-Сахалинске. Отдельные слова благодарности - вашим родным, которые ждут вас каждый праздник с работы, - сказала в своем выступлении Татьяна Рудакова.

Традиционно с Днем работника культуры депутаты Городской Думы поздравляют коллективы учреждений в своих избирательных округах, вручают подарки и награды представительного органа. В этом году более 20 работников сферы культуры Южно-Сахалинска награждены Почетными грамотами и поощрены Благодарственными письмами Городской Думы. Так, Майя Кириллова посетила ДК «Родина» утром 24 марта - до того, как сотрудники занялись приготовлением к городскому концерту. Учреждение находится в ее избирательном округе, и депутат здесь частый гость. Она вручила благодарственные письма работникам дома культуры, отметила высокое мастерство и талант всего коллектива.

Иван Кардаш в преддверии праздника побывал в гостях у коллектива Центральной детской музыкальной школы и тоже вручил Благодарственные письма Городской Думы города Южно-Сахалинска сотрудникам. - Хочется выразить всем работникам огромное признание и благодарность за то, что они являются проводниками в мир прекрасного для наших детей, помогают им стать частью культурной жизни города и дают старт для дальнейшего творческого развития, - сказал Иван Кардаш.

Награды Городской Думы вручены и сотрудникам Центра народной культуры «Радуга» в Ново-Александровске. С почетной миссией к ним в гости приехал депутат по округу Сергей Замотаев.

Светлана Чернова в преддверии праздничной даты посетила учреждение культуры в избирательном округе №15 – детскую библиотеку «Библиорадуга». Она заведующую детским отделом Ольгу Кран не только с профессиональным праздником, но и днем рождения, который на днях отметила Ольга Юрьевна. - Очень приятно было пообщаться с Ольгой Юрьевной и окунуться в эту библиотечную атмосферу. Радует, что сотрудникам удается поддерживать у детей интерес к бумажным книгам, хотя понимаю, что скорее всего это делать с каждым годом все сложнее, - поделилась впечатлениями депутат Светлана Чернова.

Добавим, сегодня в сфере культуры Южно-Сахалинска действует 40 учреждений и трудится около тысячи специалистов.